• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Вправе ли органы Гоструда проводить инспекционные посещения?

09.10.2019 304 0 1

Спецпроект «Перевірки в Україні»


Проверки соблюдения трудового законодательства

Недавно изменилось законодательство, касающееся проведения проверок органами Гоструда. В связи с этим возникли вопросы: что конкретно изменилось, вправе ли сегодня органы Гоструда проводить инспекционные посещения, обязаны ли они заблаговременно уведомлять субъекта хозяйствования (далее – СХ) об их проведении и чем грозит недопуск инспекторов?

Да, органы Гоструда сегодня имеют право проводить инспекционные посещения.

Действительно, за последний год произошли некоторые изменения, касающиеся инспекционных посещений сотрудниками органов Гоструда, но на сегодня их проведение является законным. Поясним наш ответ подробнее.

В мае 2019 года в судебном порядке было отменено постановление КМУ от 26.04.17 г. № 295, которым был утвержден Порядок осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде (постановление Шестого апелляционного административного суда от 14.05.19 г., ЕГРСР, рег. № 81727463).

Поэтому с 14.05.19 г. инспекционные посещения и невыездные инспектирования, которые регламентировались этим Порядком, были под запретом. Однако длилось это недолго: на смену старому Порядку Кабмин разработал новый Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 21.08.19 г. № 823 (далее - Порядок № 823), вступивший в силу с 30.08.19 г. С этой даты посещения инспекторов Гоструда снова стали легитимными.

Новый порядок не слишком отличается от старого, но изменения все же есть. К примеру, перечень оснований, по которым вас могут посетить инспекторы по труду, дополнился новыми (см. п. 5 Порядка № 823).

Как и раньше, Порядок № 823 предусматривает уведомление СХ о предстоящем инспекционном посещении. Однако если такое посещение связано с выявлением неоформленных работников и инспектор считает, что уведомление может навредить его визиту, то проверяющие могут вас не уведомлять (п. 8 Порядка № 823).

Важное новшество: теперь перед началом проверки инспекторы обязаны предъявить не только свои служебные удостоверения, но и направление на проведение инспекционного посещения, а также расписаться в вашем Журнале проверок (если вы, конечно, его ведете).

Действительность предъявленных удостоверений инспекторов можно проверить на сайте Гоструда в разделе «Осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о труде». Здесь содержится вся необходимая информация о каждом инспекторе труда: номер его удостоверения, Ф. И. О., должность и фото. А если удостоверения нет в реестре, то оно считается недействительным (п. 3 Порядка № 823).

Незаконный недопуск к инспекционному посещению может грозить СХ штрафом на основании ст. 265 КЗоТ. Размер штрафа будет зависеть от того, по каким вопросам было назначено инспекционное посещение. Если оно касалось вопросов выявления неоформленных сотрудников, штраф составит 100 МЗП (сейчас это 417 300 грн), если других вопросов – 3 МЗП (сейчас 12 519 грн).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы