Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Проверки пожарной безопасности: правила и нюансы

18.11.2024 134 0 1

Соблюдение правил пожарной безопасности субъектами хозяйствования (далее – СХ) позволяет спасти как жизнь работников и посетителей, так и имущество СХ. Функции надзора за соблюдением этих правил и норм выполняет Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (далее – ГСЧС). Об особенностях проверок, которые могут проводиться этим органом, мы сегодня поговорим.


Надзор в сфере пожарной безопасности

Для начала ответим на ряд общих вопросов по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности.

Кто из СХ подлежит контролю со стороны ГСЧС?

В сфере пожарной безопасности контролю подлежат все СХ: юридические лица (независимо от формы собственности) и физические лица – предприниматели.

С 27.11.2023 органы ГСЧС не проводят проверки у физлиц, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью по месту проживания и не используют наемный труд.

Какие объекты СХ подлежат контролю по вопросам пожарной безопасности?

Объектами надзора в сфере пожарной безопасности являются:

  • земельные участки любого назначения и любой формы собственности;
  • здания, строения, сооружения, в том числе строящиеся, их комплексы и/или части любого назначения и любой формы собственности.

Не подлежат контролю все объекты строительства класса СС1: объекты с незначительным уровнем опасности для жизни и здоровья людей, находящихся на территории объекта, и материального ущерба.

Кто должен обеспечивать пожарную безопасность на объектах надзора?

Обязанность принимать меры по обеспечению пожарной безопасности возлагается на владельцев объектов надзора, арендаторов таких объектов (если это предусмотрено договором аренды) и руководителей предприятий или ФЛП. Если же у одного объекта надзора несколько владельцев, то они будут нести солидарную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности на объекте, если иное не предусмотрено договором между ними. То есть, в случае нарушения правил пожарной безопасности, к ответственности могут быть привлечены или все собственники частично или один из них в полном объеме.

Проверки в сфере пожарной безопасности

Соблюдение правил пожарной безопасности органы ГСЧС контролируют путем проведения плановых и внеплановых проверок СХ.

Какими законодательными актами предусмотрено проведение проверок по пожарной безопасности?

Осуществление плановых и внеплановых проверок органами ГСЧС регламентировано Кодексом гражданской защиты от 02.10.2012 № 5403-VI (ст. 65–66) (далее – КГЗ), Законом от 05.04.2007 № 877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и другими нормативными документами.

Целями проведения проверок в СХ являются:

  • контроль за соблюдением норм законодательства Украины по гражданской защите населения, техногенной и противопожарной безопасности;
  • фиксация фактов нарушений и предотвращение потенциально возможных экстренных ситуаций;
  • охрана здравья и жизни персонала, жителей, посетителей торгово-офисных, промышленных, складских и жилых зданий, сооружений и конструкций.

Возможно ли проведение таких проверок в период военного положения?

В период военного положения введен мораторий на проведение плановых проверок (постановление КМУ от 13.03.2022 № 303). Следовательно, сейчас ГСЧС может проводить только внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля).

Рассмотрим подробнее, какие правила установлены на проведение плановых и внеплановых проверок в сфере пожарного надзора.

Плановые проверки

Как мы уже сказали, в настоящее время плановые проверки по вопросам пожарной безопасности не проводятся. Но СХ должны знать ответ на вопрос:

По какому принципу ГСЧС проводит плановые мероприятия в мирное время?

Территориальные органы ГСЧС ежегодно определяют перечень СХ, которые подлежат плановым мероприятиям государственного надзора (контроля) в следующем году, и не позднее 15 октября года, предшествующего плановому, вносят сведения в Интегрированную автоматизированную систему государственного надзора (контроля) (далее – ИАС) для автоматической обработки.

Плановые проверки осуществляются в соответствии с годовым планом, утверждаемым не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому. Плановые проверочные мероприятия проводятся в соответствии с текущим графиком квартальных мероприятий ГСЧС и ее территориальных структурных подразделений, который публикуется на официальном сайте ведомства в срок не позднее 25 числа последнего месяца квартала.

В ИАС также загружаются все документы по результатам проверок (приказы, акты, предписания и информация о примененных штрафных санкциях).

То есть любой СХ, пройдя по ссылке inspections.gov.ua, может проверить, включен ли он в планы проверок ГСЧС на следующий год?

Да, но это можно будет сделать только после окончания военного положения, поскольку доступ к системе предоставляется только работникам органов государственного надзора (контроля) (ГНК) и Государственной регуляторной службы Украины (ГРС) – в соответствии с приказом ГРС от 29.11.2022 № 204 «Об ограничении доступа к сведениям интегрированной автоматизированной системы государственного надзора (контроля)».

Допускается также проведение комплексных проверочных мероприятий СХ при совпадении графиков нескольких ведомств и служб. Сейчас на сайте ГРС уже размещен проект плана осуществления комплексных мероприятий государственного надзора (контроля) органов государственного надзора (контроля) на 2025 год, с ним можно ознакомиться, загрузив его в формате xlsx.

С какой периодичностью ГСЧС может проводить плановые проверки СХ по противопожарной безопасности?

Периодичность проведения плановых проверочных мероприятий (раз в год, 3 года, 5 лет) зависит от того, к какому уровню пожарной опасности относится СХ. Критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности, утверждены постановлением КМУ от 05.09.2018 № 715.

К сведению! При наличии у СХ со средней и/или незначительной степенью риска действующего договора страхования ответственности за ущерб, который может быть нанесен третьим лицам в результате чрезвычайных ситуаций, плановая проверка такого субъекта не осуществляется в течение действия договора, но не более: 6 лет подряд (для СХ со средней степенью риска); 10 лет подряд (для СХ с незначительной степенью риска).

Внеплановые проверки

Внеплановые проверки по пожарной безопасности проводятся и в период военного положения, но только при наличии определенных оснований.

Когда ГСЧС может провести внеплановую проверку СХ?

Основаниями для проведения ГСЧС внеплановых проверочных мероприятий являются (ст. 66 КГЗ):

1) подача СХ письменного заявления о проведении проверки объекта надзора по его желанию;

2) выявление и подтверждение недостоверности данных, указанных СХ в декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности (форма такой декларации приведена в приложении к Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 05.06.2013 № 440).

Однако! Теперь ГСЧС может провести внеплановую проверку по этому основанию только в том случае, если недостоверные данные были выявлены в течение 3 месяцев со дня подачи декларации. Предотвратить проверку по этому поводу можно, если подать в установленный срок (5 рабочих дней со дня получения от ГСЧС уведомления о необходимости исправления данных) декларацию с уточненными достоверными даннями;

3) необходимость проверки выполнения распоряжений ГСЧС по устранению нарушений, выданных по результатам проведения предыдущей проверки. Проверка по этому основанию проводится не ранее последнего дня срока для устранения нарушения и не позднее чем через 2 месяца с указанного дня;

4) обращение физического лица о нарушении СХ правил пожарной безопасности, которое нанесло или может нанести ущерб его правам, законным интересам, жизни или здоровью, окружающей природной среде или безопасности государства, или обращение юридического лица о нарушении, которое нанесло или может нанести ущерб его правам, законным інтересам.

Обратите внимание! Даже теоретическая возможность нанесения физическому или юридическому лицу ущерба в результате нарушения предприятием правил пожарной безопасности может стать основанием для проверки. Правда, проверка возможна при соблюдении следующих условий: представление заявителем документов, подтверждающих факт нарушения правил пожарной безопасности на предприятии (при наличии), и получение территориальными органами ГСЧС (в случае их создания) согласования от ГСЧС Украины на проведение такой проверки;

5) поручение Премьер-министра Украины о проверке СХ в связи с выявленными системными нарушениями и/или наступлением события, которое оказывает значительное негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защиту окружающей природной среды или обеспечение безопасности государства;

6) возникновение аварии, пожара, наступление другого опасного происшествия или чрезвычайной ситуации, травмы или смерти потерпевшего в результате такого происшествия или чрезвычайной ситуации, связанных с деятельностью бизнеса.

Кстати! После вступления в силу Закона от 02.05.2023 № 3063-IX (т. е. с 27.11.2023) смерть потерпевшего вследствие несчастного случая или профессионального заболевания уже не является основанием для проведения внеплановой проверки органами ГСЧС;

7) решение суда.

На заметку! Приведенный перечень оснований для назначения внеплановых проверок является исчерпывающим, то есть проведение внеплановых проверок по другим основаниям – запрещено.

Кроме того, следует знать, что внеплановые проверки могут касаться только тех вопросов, с возникновением которых было связано их проведение. Их продолжительность тоже ограничена: не более 10 дней, а для малых субъектов хозяйствования – не более 2 дней (ч. 4 ст. 6 Закона № 877).

Можно ли вести видеофиксацию происходящего во время проверки?

Да. Это прямо предусмотрено ч. 8 ст. 4 Закона № 877: органы государственного надзора (контроля) и СХ имеют право фиксировать процесс осуществления планового или внепланового мероприятия или каждое отдельное действие средствами аудио- и видеотехники, не препятствуя осуществлению такого мероприятия.

Кроме того, МВД утвердило Порядок применения средств аудио- и видеотехники должностными лицами ГСЧС при осуществлении мероприятий государственного надзора (контроля), приказом от 07.06.2024 № 398 (далее – Порядок № 398). Этим Порядком определен механизм, по которому должностные лица ГСЧС будут применять средства аудио- и видеотехники во время мероприятий государственного надзора (контроля) относительно субъектов хозяйствования в сфере пожарной и техногенной безопасности, документирование нарушений требований законодательства по вопросам пожарной и техногенной безопасности.

Так, фото- и видеосъемка и звукозапись будут происходить одновременно с началом мероприятия государственного надзора (контроля) на территории СХ или в помещении органа (подразделения) ГСЧС. Но должностное лицо ГСЧС, применяющее портативный видеорегистратор, предназначенный для звукозаписи, фото- и видеосъемки, должно информировать об этом лиц, в отношении которых производит запись (п. 5 разд. II Порядка № 398).

К сведению! Как мы уже сказали, вы также можете фиксировать процесс осуществления планового или внепланового мероприятия или каждого отдельного действия средствами аудио- и видеотехники, не препятствуя осуществлению такого мероприятия (ч. 8 ст. 4 Закона № 877). Ведь материалы видеофиксации, в том числе проводимой самим СХ, можно использовать в качестве доказательств в суде.

Может ли СХ не допустить должностных лиц ГСЧС до проведения внеплановой проверки в случае временного отсутствия руководителя?

Нет. В настоящее время СХ обязаны обеспечивать должностным лицам ГСЧС беспрепятственный доступ на предприятие для проведения проверок независимо от присутствия руководителя.

Так, в случае отсутствия руководителя предприятия на момент проведения проверки СХ должен определить уполномоченное лицо, которое должно присутствовать при проведении проверки по вопросам пожарной безопасности.

Недопуск к проверке может быть расценен как создание препятствий в деятельности уполномоченных должностных лиц ГСЧС. За такие действия предусмотрен административный штраф в размере от 1 700 до 3 400 грн (ст. 18514 КУоАП), а в случае повторного нарушения в течение года – от 3 400 грн до 5 100 грн.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

6864 грн. / год

Купить

Лучшие материалы