• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязано ли предприятие извещать госрегистратора, налоговую инспекцию и банк об изменении места жительства директора?

Директор предприятия сменил место жительства. Обязано ли предприятие подавать сведения государственному регистратору, извещать об этом налоговую инспекцию и банк, в котором у предприятия открыты счета?

Нет, не обязано. Как правило, такой вопрос возникает тогда, когда путают два понятия: «местонахождение предприятия» и «место жительства директора». Давайте разберемся в этих понятиях.

Местонахождение предприятия – это место, где фактически ведется деятельность либо размещается офис, из которого осуществляется ежедневное руководство деятельностью предприятия и в котором ведется управление и учет (ст. 93 Гражданского кодекса). То есть директор находится по месту нахождения предприятия в период выполнения им своих должностных обязанностей – руководства предприятием.

Домашний адрес директора (его место жительства) – это адрес, по которому директор проживает.

Как видите, местонахождение предприятия и место жительства директора – это разные понятия

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы