• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли уведомлять налоговую службу, если оспариваешь НУР в суде?

25.12.2019 243 0 1

Налогоплательщик, который собирается обжаловать в суде решение налоговых органов, должен руководствоваться нормами Кодекса административного судопроизводства (далее – КАС) и ст. 56 Налогового кодекса (далее – НК). Так, в ст. 122 КАС установлен 6-месячный срок для подачи иска в административный суд. Однако в ч. 3 данной статьи содержится оговорка, что другими законами могут устанавливаться иные сроки. В нашем случае речь идет о налоговом законодательстве. Открываем НК и видим, что согласно п. 56.19 налогоплательщик имеет право обжаловать в суде решение органа ГНС в течение срока давности, предусмотренного ст. 102 НК, то есть 1 095 дней. Этот срок исчисляется со дня получения НУР.

Для обжалования НУР предприятию следует обратиться в окружной административный суд (ст. 20, 22 КАС). Иск может быть подан в суд:

  • либо по местонахождению истца;
  • либо по местонахождению ответчика (т. е. налогового органа, чье НУР обжалуется).

На заметку! Требования к составлению искового заявления вы найдете в ст. 160, 161 КАС.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы