• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Камеральная проверка своевременности уплаты налога: правомерен ли штраф

Новое

08.11.2018 1556 0 1

В последние месяцы 2018 года участились случаи, когда органы ГФС проводят камеральную проверку своевременности уплаты налогов и, на основании выводов акта, начисляется штраф. Многих бухгалтеров беспокоит вопрос, что можно выразить как: «правомерно ли такое проверка?». Многих сбивает с толку ссылки некоторых экспертов на Постановления ВС по делам №817 / 1369/18 и № 808/918/17. Постановления действительно замечательные для налогоплательщиков, но мы с вами должны быть реалистами. В приведенных выше делах речь шла о камеральные проверки, которые произошли в конце 2016 года, то есть до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 года № 1797-VIII (далее - закон № 1797

Изменения, которые были внесены Законом № 1797, касались в т.ч. и порядка проведения камеральных проверок.

Так, камеральной является проверка, которая проводится в помещении контролирующего органа, предметом которой, среди прочего, может быть своевременность уплаты согласованной суммы налогового (денежного) обязательства исключительно на основании данных, хранящихся (обрабатываются) в соответствующих информационных базах (п.п. 75.1.1 ст.75 НКУ).

А согласно п.76.3 ст.76 НКУ, камеральная проверка по другим вопросам проводится с учетом сроков давности, определенных ст.102 этого Кодекса (то есть, не относящиеся к правильности заполнения налоговой декларации или уточняющего расчета).

Итак, камеральная проверка своевременности уплаты налогового обязательства, определен в налоговой декларации плательщиком или суммы, начисленной налоговым уведомлением-решением и не обжаловано в ГФСУ и/или суда вовремя, может проводиться в течение 1095 календарных дней.

Еще худшей новостью является то, что указанного правового заключения придерживается и ВС, что следует из Постановления от 02.10.2018 года по делу №820/2244/17 (№К / 9901/59231/18).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы