• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как уведомить орган ГФС о подаче жалобы на налоговое уведомление-решение?

Предприятие собирается обратиться в вышестоящий орган ГФС, чтобы обжаловать полученное налоговое уведомление-решение (далее – НУР). Порядок подачи жалобы предусматривает обязанность налогоплательщика уведомить об этом орган ГФС, чье решение обжалуется. Как это правильно сделать?

Действительно, одновременно с подачей жалобы на полученное НУР предприятие должно уведомить об этом в письменном виде контролирующий орган, который вынес НУР. Такое требование установлено п. 56.5 Налогового кодекса (далее – НК) для того, чтобы дать возможность контролирующему органу подготовить доказательства правомерности принятого решения.

Форма такого уведомления ни в НК, ни в Порядке, утвержденном приказом Минфина от 21.10.15 г. № 916 (далее – Порядок № 916), а также в других нормативно-правовых актах не установлена. Мы рекомендуем подать в орган ГФС копию жалобы вместе с сопроводительным письмом.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы