Истец – ООО, ответчик – орган ГНС.
Орган ГНС планировал провести фактическую проверку магазина, принадлежащего ООО. Перед началом проверки налоговики предъявили направления на проверку, которые были оформлены с нарушениями (не указаны наименование и реквизиты объекта проверки, основания для проведения проверки). ООО не допустило их к проверке, но, несмотря на это, представители органов ГНС все равно проверили магазин и составили акт. В нем было зафиксировано, что истец не представил для проверки сопроводительные учетные документы, свидетельства о качестве, ТТН, и в итоге сделан вывод, что истец не ведет учет товарных запасов по месту их реализации, чем нарушает требования п. 3 ст. 12 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее - Закон № 265). На основании этого акта к ООО были применены штрафные санкции, предусмотренные ст. 20 Закона № 265.
ООО обжаловало решение органа ГНС о применении штрафа в административном суде. Суд первой инстанции удовлетворил иск, а суд апелляционной инстанции оставил это решение в силе. Орган ГНС обжаловал судебные решения в кассационном порядке.
Истец. Просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы.
Ответчик. Просит отменить вынесенные судебные решения и отказать в удовлетворении иска.
Суд был на стороне истца (ООО) (постановление ВСУ от 13.02.20 г., ЕГРСР, рег. № 87601746), отказал в удовлетворении кассационной жалобы и оставил без изменения вынесенные судебные решения.
В рассмотренной ситуации штраф к субъекту хозяйствования был применен неправомерно, так как проверяющих не допустили к проверке по вполне законным основаниям, поэтому и документы на товар им никто не предъявлял. Но это вовсе не значит, что предприятие не вело учет товара, реализуемого в магазине. Это еще раз подтверждает, насколько внимательным нужно быть при допуске контролирующих органов к осуществлению проверки.