Вокруг убыточных деклараций по налогу на прибыль немало мифов. Но существуют и реальные риски. Поэтому, чтобы четко понимать последствия декларирования отрицательного значения объекта налогообложения, нужно быть проинформированным. Мы в любом случае не призываем и не намекаем на искажение данных в декларации ради «псевдоприбыли». Но быть осведомленными в том, на что повлияет минусовая декларация по налогу на прибыль, однозначно стоит.
Нет, наличие отрицательного объекта налогообложения (отсутствие прибыли) не может быть основанием для непринятия декларации. Для принятия декларации важно наличие всех обязательных реквизитов и приложений, которые являются неотъемлемой частью декларации (ст. 48 Налогового кодекса Украины, далее – НКУ).
А единственным основанием для непринятия налоговой декларации средствами электронной связи в электронной форме является недействительность квалифицированной электронной подписи или усовершенствованной электронной подписи, при условии что такая налоговая декларация отвечает всем требованиям электронного документа, содержит достоверные обязательные реквизиты и предоставлена в формате, доступном для ее технической обработки (п. 49.3 НКУ).
В случае непринятия декларации причина отказа указывается в письменном сообщении (п. 49.11 НКУ).
Нет, такое требование неправомерно. Это прямо запрещено п. 49.10 НКУ.
Дословно:
«Отказ должностного лица контролирующего органа принять налоговую декларацию по любым причинам, не определенным данной статьей, в том числе выдвижение любых не определенных данной статьей предпосылок в отношении такого принятия(включая изменение показателей такой налоговой декларации, уменьшение или отмену отрицательного значения объектов налогообложения, сумм бюджетных возмещений, незаконного увеличения налоговых обязательств и т. п.) запрещается».
Кстати, на вопрос в ОИР (категория 129.02) «Правомерно ли доведение должностным лицом контролирующего органа до сведения налогоплательщиков показателей налоговой нагрузки при приеме налоговых деклараций (расчетов)?» налоговики четко ответили: «Нет, не правомерно».
Правда, на практике случаются просьбы (не требования) удалить минус в декларации и уточнить ее позже, после предельной даты представления отчетной декларации.
Поможем оценить риски и последствия представления сразу убыточной декларации или декларации с «псевдоприбылью» и дальнейшего ее уточнения.
Сразу отметим, что представление убыточной декларации по налогу на прибыль (с минусом в стр. 04) не грозит внеплановой проверкой. Ведь основания для внеплановой проверки очерчены в п. 78.1 НКУ (этот перечень исчерпывающий!), и среди них нет упоминания о декларировании отрицательного объекта налогообложения (то ли за год, то ли за несколько лет подряд). Не путаем с отрицательным значением по НДС – это другая история (пп. 78.1.8 НКУ), и ничего общего с «минусом» по налогу на прибыль она не имеет.
Так в чем же риски? Ведь опасения не могут быть безосновательными.
Последствия представления убыточной декларации по налогу на прибыль следующие.
Напомним, что Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков утвержден приказом Минфина от 02.06.2015 № 524 (далее – Порядок № 524). Включение в план-график основывается на риск-ориентированном подходе. Но наличия только одного основания еще недостаточно для попадания в план-график. Типично должны сработать как минимум три критерия риска, чтобы действительно была угроза попасть в план. Но среди критериев отбора налогоплательщиков – юридических лиц:
1) высокой степени риска, в частности, есть такие:
2) средней степени риска:
3) незначительной степени риска:
И это далеко не весь перечень возможных рисков, а только тот, который прямо или приближенно может касаться декларирования убытка по налогу на прибыль.
То есть, если есть другие риски (особенно высокой степени), то представление убыточной декларации уже погоды не сделает. В первую очередь в план-график (в подраздел А) включаются плательщики, которые соответствуют как минимум трем критериям высокой степени риска и имеют определенные объемы доходов / поставок (см. п. 3 разд. ІІІ Порядка № 524).
|
Отметим, что декларирование отрицательного значения объекта налогообложения в годовой декларации или в двух квартальных (если предприятие – квартальщик) – это средняя степень риска для попадания в план-график проверок. Типично только этого основания недостаточно для попадания в список тех, кому светит плановая проверка. Поэтому проанализируйте, не попадает ли ваше предприятие по другим критериям в потенциально «рисковые». Если по другим критериям не вписываетесь, а есть только убыток в бухучете от операционной деятельности (высокая степень риска) и убыток в декларации по налогу на прибыль (средняя степень риска), то этого мало для попадания в план-график. |
Добавим: формируя план-график плановых проверок на следующий год, налоговики учитывают показатели по результатам деятельности налогоплательщика за 9 месяцев текущего года. Если отчетным периодом для налога на прибыль плательщика является календарный год, для планирования учитывают показатели за предыдущий год. При корректировке плана-графика учитывают показатели по результатам деятельности налогоплательщика за последний налоговый (отчетный) период, кроме показателей за І квартал (п. 2 разд. ІІІ Порядка № 524).
Поэтому часто у налогоплательщиков есть искушение не фиксировать минус, а показать его позже, когда риск включения в план-график уже миновал.
С начала 2026 года в НКУ были внесены изменения и подкорректированы критерии пребывания в кругу налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства (Закон от 03.12.2025 № 4698-IX). В частности, для пребывания в клубе «Белого бизнеса» нужно, чтобы показатель уровня уплаты налога на прибыль предприятий равнялся или превышал средний показатель уплаты этого налога в соответствующей отрасли за последние четыре квартала, при условии что объект налогообложения, задекларированный налогоплательщиком за последний налоговый (отчетный) период, превышает 0 гривен (см. пп. «а» пп. 69.41.2.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и Информационное письмо № 1/2026).
Поэтому, если задекларировать убыток (отрицательное значение объекта налогообложения в стр. 04 декларации по налогу на прибыль), придется распроститься с клубом «Белого бизнеса» и его преференциями.
Посмотрим на обратную сторону медали – когда налогоплательщики, желая снизить риск попадания в план-график проверок, соблюсти определенную налоговую нагрузку или же подольше находиться в клубе «Белого бизнеса», прибегают к декларированию «псевдоприбыли», а затем реанимируют реальный убыток в следующих периодах, иногда через годы.
Последствия этой «манипуляции» следующие:
Мы убеждены, что декларировать стоит реальные результаты. И если уж так случилось, что предприятие сработало с убытком, то его следует фиксировать. Если вы желаете все же выйти в прибыль (конечно, не путем умышленной ошибки), то рекомендуем проанализировать вполне законные способы (метод амортизации, пересмотр ликвидационной стоимости, анализ резервов, которые формируются, и т. п.). Об этом – в статьях:
Если бухучет не дает маневра для законного увеличения финрезультата, а подавать убыточную декларацию предприятие не желает, то на практике выбирают неумышленную ошибку в увеличивающей разнице (колонка 1 приложения РІ, но не строки 3.1.16, 3.1.17, потому что это о неправомерной выгоде и уже вопросы от НАБУ) – обычно в разницах, которые начинаются на 4.1.Х приложения РІ.
Надеемся, наша статья поможет взвесить все плюсы и минусы представления убыточной декларации.