• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Стоимость коммунальных услуг возмещается арендатором: применять ли кассовый метод?

Ситуация. Предприятие сдает в аренду объект недвижимости. По условиям договора стоимость коммунальных услуг арендодатель возмещает арендатору на основании выставленного счета (отдельно от арендной платы).

Вопрос. Должен ли арендодатель оформлять налоговую накладную на дату получения от арендатора возмещения стоимости электроэнергии (т. е. применять кассовый метод)?

Краткий ответ. Нет, арендодатель должен оформлять налоговую накладную по первому событию (т. е. либо на дату получения возмещения от арендатора, либо на дату подписания акта оказанных услуг).

До 1 июля 2017 года плательщики НДС, которые осуществляют поставку (в т. ч. оптовую), передачу, распределение электрической и/или тепловой энергии, определяют дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу (основание – п. 44 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса, далее – НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы