Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

События после даты баланса: как раскрыть в финотчетности согласно НП(С)БУ

16.01.2026

«События после даты баланса» – звучит слишком уж теоретически и кажется оторванным от практики. Но поверьте, что в работе каждого бухгалтера стопроцентно были такие события и возникал вопрос, как же их отражать: корректировать еще не «закрытый» год или уже в текущем показывать? Например, в январе ликвидировался дебитор, задолженность которого на 31 декабря числится в учете. Или же в начале февраля продали товары по цене, значительно ниже балансовой стоимости, которая была на конец года. Еще пример: начислили дивиденды за прошлый год в феврале текущего. И это далеко не все. Общее, что объединит такие события, – произошли они после даты баланса (конца года), но до представления (утверждения к выпуску) финотчетности.

Выясним:

  • Что считается событиями после даты баланса? Какие временные границы для таких событий? Повлияло ли военное положение на промежуток времени для определения событий «после даты баланса»?
  • Какие события требуют корректировки финотчетности, которая готовится, а какие – не требуют и раскрываются только в примечаниях (конечно, для тех, кто их составляет)?
  • Когда чаще всего возникают сомнения в необходимости корректировки (на примере ситуаций из практики)?
  • Что рекомендует АПУ в отношении событий после даты баланса, в том числе и тех, которые связаны с военным положением?

События после даты баланса: общие положения

Что считать событиями после даты баланса?

Событие после даты баланса – событие, происходящее между датой баланса и датой утверждения руководством финансовой отчетности, подготовленной к обнародованию, которое повлияло или может повлиять на финансовое состояние, результаты деятельности и движение средств предприятия (п. 3 НП(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденного приказом Минфина от 28.05.1999 № 137). То есть имеется промежуток времени «от… – до…».

Сразу заметим, что НП(С)БУ 6 довольно лаконично «изображает» события после даты баланса. Более красноречив в данном вопросе – МСБУ 10 «События после отчетного периода». А чтобы понять суть этого понятия, уместно учитывать международный ориентир. Поэтому, хотя мы рассматриваем вопрос для тех, кто работает по НП(С)БУ, все же для сравнения будем заглядывать и в МСБУ 10 (ведь нацстандарты разработаны на основе МСФО – ст. 1 Закона от 16.07.1999 № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», далее – Закон № 996).

Что считается датой баланса?

Дата баланса – это дата, на которую составлен баланс предприятия. Обычно датой баланса считается конец последнего дня отчетного периода. Мы сейчас говорим о конце года, то есть 31 декабря года, за который составляется финотчетность.

Как синоним к «дата баланса» используют «дата финансовой отчетности», то есть дата, на которую приходится конец последнего периода, который охватывает финансовая отчетность.

Поэтому старт «от» – со следующего дня после даты баланса.

Что считается датой утверждения финотчетности?

Это дата, когда все отчеты, входящие в состав финотчетности, включая соответствующие примечания, были составлены, а лица, наделенные признанными полномочиями, подтвердили, что несут ответственность за эту финансовую отчетность.

То есть дата, когда руководитель (орган управления) утвердил финотчетность, подписав ее, считается датой утверждения? Да, до этой даты смотрим на события, которые повлияли или могут повлиять на финансовое состояние, результаты деятельности, чтобы понимать, вписываются ли они в категорию «события после даты баланса».

Но есть нюанс: субъекту хозяйствования (далее – СХ) следует раскрывать информацию о дате утверждения финансовой отчетности к выпуску и о том, кто дал разрешение на такое утверждение. Если собственники СХ или другие лица имеют полномочия вносить изменения в финотчетность после выпуска, СХ должен раскрывать информацию об этом факте. Для пользователей важно знать, когда финотчетность утверждена к выпуску, так как она не отражает события после этой даты (§ 17,18 МСБУ 10).

В МСБУ 10 подробнее и на примерах разъяснено, что считается датой утверждения финотчетности.

Пример из § 5 МСБУ 10

Управленческий персонал СХ заканчивает проект финотчетности за год по 31 декабря 20X1 года 28 февраля 20X2 года.

18 марта 20Х2 года Совет директоров рассматривает финотчетность и утверждает ее к выпуску.

СХ обнародует прибыль и другую выбранную финансовую информацию 19 марта 20Х2 года. Финотчетность становится доступной для акционеров и других лиц 1 апреля 20Х2 года. Акционеры утверждают финотчетность на годовом собрании 15 мая 20Х2 года, а затем утвержденную финотчетность регистрируют в регуляторном органе 17 мая 20Х2 года.

Финотчетность утверждена к выпуску 18 марта 20X2 года (дата утверждения Советом к выпуску).

Пример из § 6 МСБУ 10

18 марта 20X2 года управленческий персонал СХ утверждает финотчетность для представления наблюдательному совету. Наблюдательный совет состоит исключительно из работников, которые не отвечают за исполнительные функции, и может состоять из представителей работников и других приглашенных лиц. Наблюдательный совет утверждает финотчетность 26 марта 20X2 года Финотчетность становится доступной для акционеров и других лиц 1 апреля 20X2 года. Акционеры утверждают финотчетность на своем годовом собрании 15 мая 20X2 года, а затем утвержденную финотчетность регистрируют в регуляторном органе 17 мая 20X2 года.

Финансовая отчетность утверждена к выпуску 18 марта 20X2 года (дата утверждения управленческим персоналом для представления наблюдательному совету).

Именно «до даты утверждения финансовой отчетности» события после даты баланса будут требовать анализа на порядок их отражения: корректирующие они или нет.

События после даты баланса касаются только тех, кто обнародует финотчетность, или всех предприятий?

Логичный вопрос, так как в самом определении сказано о дате утверждения финотчетности, подготовленной к обнародованию. И создается впечатление, что касается это только тех, кто обнародует финотчетность у себя на сайте по требованию ст. 14 Закона № 996. Но это не так. Понятие «событие после даты баланса» актуально для всех предприятий. Ведь главная цель финотчетности – предоставить достоверную информацию пользователю для принятия решений. Поэтому, без сомнения, и у предприятий, которые не обнародуют финотчетность, могут быть события после даты баланса.

Схематически изобразим промежуток времени, в течение которого будем анализировать события и выяснять, приведут они к корректировкам в финотчетности или нет.

События после даты баланса

Схема. События после даты баланса

В связи с военным положением предприятие будет обнародовать финотчетность на сайте позже (а именно в течение 3 месяцев после окончания военного положения). Это разрешено Законом от 03.03.2022 № 2115-ІХ «О защите интересов субъектов представления отчетности и других документов в период действия военного положения или состояния войны». В таком случае и события после даты баланса охватят больший период?

Да, возможно, что с отсрочкой обнародования и события после отчетной даты охватят больший период. Но не обязательно, ведь определяющей является именно дата утверждения финотчетности к выпуску, а не дата обнародования. А вот решение о дате утверждения принимает руководство (учредители).

Корректирующие и некорректирующие события после даты баланса

События после даты баланса могут требовать корректировки определенных статей (т. е. повлияют на показатели еще не «закрытого» периода) или раскрытия информации об этих событиях в примечаниях к финансовым отчетам (п. 15 НП(С)БУ 6). Все для того, чтобы на основании информации из финотчетности ее пользователи могли принять решения, и базироваться эти решения должны на актуальных и достоверных данных.

Согласитесь, если в балансе на 31 декабря отчетного года есть дебиторская задолженность на сумму 100 млн грн, а уже 5 января следующего года известно, что дебитор – банкрот, то об этом как-то стоит проинформировать пользователей финотчетности. Но как? Откорректировать дебиторку на 31 декабря или не трогать и раскрыть только в примечаниях?

Для тех, кто работает по нацстандартам, примеры-подсказки, как разграничить, где корректирующее событие, а где – нет, дает НП(С)БУ 6 (см. таблицу).

Таблица. Классификация событий после даты баланса

Корректирующие события

Некорректирующие события

События после даты баланса, которые предоставляют дополнительную информацию об определении сумм, связанных с условиями, которые существовали(!) на дату баланса, требуют корректировки соответствующих активов и обязательств.

Иными словами – события, которые предоставляют дополнительную информацию об обстоятельствах, существовавших на дату баланса

События, которые происходят после даты баланса и указывают на условия, возникшие после(!) этой даты, не требуют корректировки статей финансовых отчетов.

Иными словами – события, которые указывают на обстоятельства, возникшие после даты баланса (т. е. их не было на дату баланса)

Важно: корректировки активов и обязательств осуществляется путем сторнирования и/или дополнительных записей в учете отчетного периода, которые отражают уточнение оценки соответствующих статей в результате событий после даты баланса

(п. 16 НП(С)БУ 6).

Проще говоря, будто эту уточненную сумму (оценку) «знали» уже на 31.12

Такие события следует раскрывать в примечаниях к финансовым отчетам, если отсутствие информации о них повлияет на способность пользователей отчетности делать соответствующие оценки и принимать решения

(п. 17 НП(С)БУ 6).

Дивиденды за отчетный период, которые объявлены после даты баланса, следует раскрывать в примечаниях к финансовым отчетам

Ориентировочный перечень корректирующих событий:

  1. Объявление банкротом дебитора предприятия, задолженность которого ранее была признана сомнительной.
  2. Переоценка активов после отчетной даты, которая свидетельствует о стойком снижении их стоимости, определенной на дату баланса.
  3. Продажа запасов, которая свидетельствует о необоснованности оценки чистой стоимости их реализации на дату баланса.
  4. Получение от страховой организации материалов об уточнении размера страхового возмещения, переговоры по которому велись на отчетную дату.
  5. Выявление ошибок или нарушений законодательства, которые привели к искажению данных финансовой отчетности.

(п. 19 НП(С)БУ 6 и п. 1 приложения к НП(С)БУ 6)

Ориентировочный перечень НЕкорректирующих событий:

  1. Принятие решения по реорганизации предприятия.
  2. Приобретение единого (целостного) имущественного комплекса.
  3. Решение о прекращении операций, которые составляют значительную долю основной деятельности предприятия.
  4. Уничтожение (потеря) активов предприятия в результате пожара, аварии, стихийного бедствия или другого чрезвычайного события.
  5. Принятие решения об эмиссии ценных бумаг.
  6. Непрогнозируемые изменения индексов цен и валютных курсов.
  7. Заключение контрактов по значительным капитальным и финансовым инвестициям.
  8. Принятие законодательных актов, которые влияют на деятельность предприятия.
  9. Дивиденды за отчетный период объявлены предприятием после даты баланса.

(п. 19 НП(С)БУ 6 и п. 2 приложения к НП(С)БУ 6)

Если события после даты баланса свидетельствуют о намерениях предприятия прекратить деятельность или о невозможности ее продолжения, то финансовая отчетность составляется без применения принципа непрерывности деятельности (п. 18 НП(С)БУ 6).

Как отражается корректирующее событие?

Если СХ после отчетного периода получает информацию об условиях, существовавших на конец отчетного периода, ему следует обновить раскрытие информации, связанной с этими условиями, с учетом новой информации (§ 17,18 МСБУ 10).

Производится это посредством сторнирования и/или дополнительной записи в учете отчетного периода, которые отражают уточнение оценки соответствующих статей (п. 16 НП(С)БУ 6).

Например, предприятие формирует резерв сомнительных долгов методом абсолютной суммы. Проанализировав дебиторскую задолженность на 31.12.2025 за отгруженные, но не оплаченные покупателем ООО «Ленивец» товары, оно сформировало резерв на сумму 500 000 грн – Дт 944 – Кт 38. Однако уже 06.01.2026 от этого контрагента была получена оплата в полной сумме. Поэтому условие (наличие дебиторской задолженности) существовало на отчетную дату, и было сомнение в погашенные долга (соответственно, создан резерв сомнительных долгов). Событие после даты баланса (оплата) – корректирующее, так как принесло дополнительную информацию – очевидно, что задолженность уже не является сомнительной. Поэтому нужно сторнировать созданный резерв на эту сумму: Дт 944 – Кт 38 на 500 000 грн (методом сторно).

Как оформить корректирующее событие?

Специальных типовых документов для оформления корректирующих событий нет. Уместно воспользоваться бухгалтерской справкой. Ее форма утверждена приказом Минфина от 29.12.2000 № 356 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению регистров бухгалтерского учета».

В ее формулировке стоит указать причину корректировки:

«у зв’язку з подією після дати балансу – оплатою товару дебітором ТОВ «Лінивець» 06.01.2026 за договором постачання від 12.12.2024, під заборгованість якого, класифіковану як сумнівну на 31.12.2026, було створено резерв методом абсолютної суми згідно з п. 10.1 Наказу про облікову політику».

А далее в табличной части бухгалтерской справки следует привести корректирующую проводку.

И хотя эта бухсправка будет создана, например, 06.01.2026, учесть корректировку резерва нужно в отчетности 2025 года, то есть следует провести обновленную информацию по регистрам бухучета и в финотчетности.

Как раскрывать информацию о некорректирующих событиях после даты баланса?

Как сказано выше, в финотчетности такие события не отражают, а информация о них может раскрываться в примечаниях (конечно, актуально для тех предприятий, которые примечания составляют).

При этом стоит вспомнить, что раскрытия требует только существенная информация, которая может повлиять на принятие решений пользователями.

В частности, в § 21 МСБУ 10 сказано: если события, которые не корректируют после отчетного периода, являются существенными, можно обоснованно ожидать влияния нераскрытия информации на решения, принимаемые основными пользователями финотчетности общего назначения, составленной на основании той финотчетности, которая предоставляет финансовую информацию о конкретном субъекте хозяйствования, который отчитывается. Соответственно, СХ следует раскрывать следующую информацию о каждой существенной категории событий, которые не корректируют после отчетного периода:

а) характер событий;

и

б) предварительную оценку их финансового влияния или констатацию, что такая оценка невозможна.

Кстати, в § 22 МСБУ 10 приведены примеры существенных некорректирующих событий, которые раскрываются в примечаниях.

Существенность информации определяется на основании профессионального суждения, которое формируется с учетом не только количественных, но и качественных характеристик оцениваемой информации.

Важно: события после даты баланса бывают корректирующие и некорректирующие.

Корректирующие – те, которые требуют обновления информации в финотчетности до ее утверждения руководством. То есть событие нужно отразить, изменив оценки элементов финотчетности на отчетную дату, которые это событие зацепило.

Некорректирующие – в связи с которыми финотчетность не корректируют, но если информация является существенной, ее раскрывают в примечаниях.

События после даты баланса в ситуациях из практики

Ситуация 1. Дивиденды

Общим собранием учредителей принято решение о начислении дивидендов по результатам деятельности за 2025 год. Протокол общего собрания – от 31.01.2026. Как показать начисление дивидендов: проводкой еще в 2025 году (т. е. в финотчетности за 2025 год), или в январе 2026 года сделать записи Дт 443 – Кт 671, Дт 441 – Кт 443?

Принятие решения о выплате дивидендов за прошлый год – событие, которое не корректирует финотчетность. В п. 17 НП(С)БУ 6 прямо сказано, что дивиденды за отчетный период, которые объявлены после даты баланса, следует раскрывать в примечаниях к финансовым отчетам. Подобную норму имеет и МСБУ 10: если дивиденды объявляют после отчетного периода, но до утверждения финансовой отчетности к выпуску, дивиденды не признаются как обязательство на конец отчетного периода, так как на то время не существует никаких обязательств (§ 12 и § 13 МСБУ 10).

Поэтому в данной ситуации дивиденды будут проведены в бухучете в январе 2026 года и раскрыты в примечаниях, если предприятие их готовит.

Ситуация 2. Резерв сомнительных долгов

По состоянию на 31.12.2025 у предприятия есть дебиторская задолженность за предоставленные услуги. Сумма долга значительна. Резерв сомнительных долгов не формировали, так как дебитор заверил, что оплатит в течение І квартала 2026 года (имеет «выигранный» тендер, часть оплаты по которому направит на покрытие долга перед предприятием). И комиссия по предприятию, исходя из профессиональных суждений, не отнесла такой долг к сомнительным (метод создания – в абсолютной величине). Однако 9 января 2026 года дебитор уведомил, что у него возникли финансовые трудности, так как условия тендера им не были соблюдены, оплата в ближайшее время не предусматривается, и рассматривается вопрос банкротства. Нужно ли пересмотреть резерв сомнительных долгов на 31.12.2025?

Да, исходя из обновленной информации в отношении сомнительности погашения долга дебитором, корректируется резерв сомнительных долгов дополнительной проводкой Дт 944 – Кт 38. Учитывается это и в финотчетности за 2024 год.

Ситуация 3. Обесценивание запасов

Предприятие на 31.12.2025 учитывает на балансе товары стоимостью 10 000 грн за шт. (итого – 1 000 единиц). А 09.01.2026 ему удалось реализовать 1 шт. за 6 000 грн (в т. ч. НДС – 1 000 грн). При этом качество и другие характеристики 1 шт. реализованного товара абсолютно такие же, как и у остальных 999 шт. товара. Неужели нужно уценить эти товары (все 1 000 шт.) по состоянию на 31.12.2025 и уценку показать в финотчетности-2025?

Да, ведь такая продажа товара свидетельствует о необоснованности оценки чистой стоимости реализации на дату баланса (п. 1.4 приложения к НП(С)БУ 6). Напомним, что на дату баланса запасы должны отражаться по меньшей из двух оценок: первоначальной или чистой стоимости реализации (п. 24 НП(С)БУ 9 «Запасы», утвержденного приказом Минфина от 20.10.1999 № 246). И это обязанность, а не право. Чистая стоимость реализации запасов – это ожидаемая цена реализации запасов в условиях обычной деятельности за вычетом ожидаемых расходов на завершение их производства и реализацию (п. 4 НП(С)БУ 9). Поэтому, очевидно, недостоверно была установлена чистая стоимость реализации на 31.12.2025. И доказательство тому – реализация товара уже спустя 10 дней по стоимости, значительно ниже первоначальной. Поэтому уценку нужно отразить еще в 2025 году проводкой Дт 946 – Кт 281 (если же формируете резерв под обесценивание запасов, то, соответственно, путем формирования резерва на 31.12.2025). И уценить следует не 1 шт., а все остатки такого товара.

Оформить нужно первичным документом. В данной ситуации подойдет бухгалтерская справка со ссылкой на обстоятельства пересмотра – событие после даты баланса и требования НП(С)БУ 6.

Ситуация 4. Курсовые разницы

На 31.12.2025 у предприятия есть кредиторская задолженность в инвалюте, по которой рассчитываются курсовые разницы. В январе 2026 года курс валюты существенно изменился (возрос). Нужно ли дополнительно показывать курсовые разницы – 2025, учитывая такое резкое изменение курса, то есть пересмотреть размер кредиторской задолженности на 31.12.2025?

Нет, изменение курса НБУ после даты баланса – не корректирующие событие (п. 2.6 приложения к НП(С)БУ 6). Поэтому такое событие учитываем в 2025 году.

Ситуация 5. Потеря активов

18.01.2026 вследствие военной агрессии рф (обстрела) было уничтожено основное средство (помещение) предприятия. Документы, подтверждающие уничтожение, имеются. Отражать ли выбытие этого актива в финотчетности в 2025 году? Или списывать остаточную стоимость в январе 2026 года? То есть корректирующее ли это событие или нет?

Потеря имущества, произошедшая в связи с аварией, пожаром, вооруженной агрессией, иным форс-мажором после даты баланса, не является корректирующим событием. Этот вывод следует из п. 2.4 приложения к НП(С)БУ 6. Поскольку информация – существенная, ее стоит раскрыть в примечаниях к финотчетности.

Таблица. Классификация событий после даты баланса.doc
Скачать
Комментарии к материалу
Содержание
Статьи по теме
20.01.2026
Декларация по транспортному налогу – 2026: кто должен подавать и как заполнять
В статье рассмотрим порядок подачи и заполнения декларации по транспортному налогу на 2026 год. До 20 февраля субъекты хозяйствования, которые являются плательщиками транспортного налога, должны подать декларацию по этому налогу на 2026 год. Транспортный налог входит в налоги на имущество и взимаетс...
20.01.2026
Как подать и заполнить декларацию по налогу на недвижимость в случае приобретения/продажи недвижимости
В статье речь пойдет о порядке подачи декларации по налогу на недвижимость в случае приобретения/продажи недвижимости. Как известно, декларация по налогу на недвижимость подается на текущий год. Поэтому в случае, если затем в течение года предприятие приобретает или теряет право собственности на объ...
20.01.2026
Как подать декларацию по плате за землю в случае приобретения или утраты права собственности/пользования земельными участками
В статье рассмотрим порядок подачи и заполнения декларации по плате за землю в случае приобретения или утраты права собственности/пользования земельными участками. Объектом платы за землю являются земельные участки, которые находятся в собственности предприятия (за них уплачивается земельный налог) ...
Популярное
19.01.2026
Формирование финансового результата: отражение в бухучете
По завершении отчетного финансового года в бухгалтерии подводят окончательные итоги работы предприятия за год – сравнивают доходы отчетного периода и расходы, понесенные для их получения, и определяют финансовый результат. Как это сделать, читайте в данной статье. Годовая финансовая отчетность...
24.10.2025
Учет шин и аккумуляторов
В статье рассмотрим: к какому виду активов относятся шины и аккумуляторы – оборотных или необоротных; как вести учет их приобретения, замены и списания; что нужно сделать, чтобы не платить эконалог с шин и аккумуляторов (отходов). Из этой статьи вы узнаете: к какому виду активов относятся ш...
02.12.2025
Отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда: кому и как оформить?
В данной статье мы рассмотрим, в каком порядке работникам предоставляется дополнительный ежегодный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда. Из этой статьи вы узнаете, в каких случаях работодатель обязан предоставить сотруднику дополнительный ежегодный отпуск за работу с вредными и тяж...
Новое
20.01.2026
Декларация по транспортному налогу – 2026: кто должен подавать и как заполнять
В статье рассмотрим порядок подачи и заполнения декларации по транспортному налогу на 2026 год. До 20 февраля субъекты хозяйствования, которые являются плательщиками транспортного налога, должны подать декларацию по этому налогу на 2026 год. Транспортный налог входит в налоги на имущество и взимаетс...
20.01.2026
Как подать и заполнить декларацию по налогу на недвижимость в случае приобретения/продажи недвижимости
В статье речь пойдет о порядке подачи декларации по налогу на недвижимость в случае приобретения/продажи недвижимости. Как известно, декларация по налогу на недвижимость подается на текущий год. Поэтому в случае, если затем в течение года предприятие приобретает или теряет право собственности на объ...
20.01.2026
Как подать декларацию по плате за землю в случае приобретения или утраты права собственности/пользования земельными участками
В статье рассмотрим порядок подачи и заполнения декларации по плате за землю в случае приобретения или утраты права собственности/пользования земельными участками. Объектом платы за землю являются земельные участки, которые находятся в собственности предприятия (за них уплачивается земельный налог) ...
Лучшие материалы