• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

С какого момента начисляется пеня при самостоятельном исправлении ошибки налогоплательщиком?

В налоговой декларации была допущена ошибка, которая повлекла за собой занижение налогового обязательства. Ошибка обнаружена налогоплательщиком самостоятельно. Должна ли в этом случае при исправлении ошибки начисляться пеня за первые 90 дней?

Пеня за нарушение требований налогового законодательства начисляется по правилам, определенным ст. 129 Налогового кодекса (далее – НК).

Так, согласно п. 129.9 НК пеня не начисляется, если самостоятельно обнаруженные ошибки исправляются налогоплательщиком в течение 90 календарных дней после окончания срока, установленного для уплаты денежного обязательства. То есть если вы обнаружили занижение налога и успели исправить ошибку за 90 дней – пеню начислять не надо.

А если не успели? То есть если ошибка исправляется налогоплательщиком уже после истечения 90-дневного срока? Тогда пеня должна начисляться по правилам, определенным п. 129.1 НК. А в пп. 129.1.2 НК сказано, что начисление пени в случае занижения налога начинается в день наступления срока погашения налогового обязательства. Возникает вопрос: должна ли в этом случае начисляться пеня за первые 90 дней?

Существует два мнения по этому вопросу.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы