Из этой статьи вы узнаете: надо ли отражать в декларации по НДС, как сейчас просит налоговая на практике:
Плательщик НДС, оформляя НН на поставку, неправильно указал ИНН покупателя. Он проставил условный ИНН неплательщика НДС («100000000000») вместо ИНН плательщика НДС, которым по факту являлся покупатель. НН с неправильным ИНН была оформлена 20.08.19 г., а ошибка выявлена 28.10.19 г.
1. На дату выявления ошибки (28.10.19 г.) был оформлен РК к НН от 20.08.19 г. с кодом причины корректировки «103». Поскольку НН была оформлена на неплательщика НДС, этот РК в ЕРНН предприятие регистрировало самостоятельно. С помощью такого РК показатели НН с неправильным ИНН были обнулены.
На заметку! Если бы в НН была допущена ошибка в ИНН плательщика НДС, тогда РК для аннулирования этой НН должен был регистрировать в ЕРНН тот покупатель, чей ошибочный ИНН был указан в НН.
2. Оформлена и зарегистрирована в ЕРНН новая НН с правильным ИНН покупателя и датой первого события (т. е. 20.08.19 г.).