• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Налоговый кредит на основании счетов за поставку электроэнергии

14.09.2018 1646 0 2

Акцент этой статьи: можно ли получателю электроэнергии отразить налоговый кредит по НДС при отсутствии налоговой накладной.

Ситуация
Наше предприятие не получает налоговые накладные (далее – НН) от компании, поставляющей электроэнергию. Можно ли нам воспользоваться нормой п. 201.11 Налогового кодекса (далее – НК) и отразить налоговый кредит на основании счетов?

Согласно п. 201.11 НК плательщик НДС может отразить налоговый кредит на основании счетов, выставленных ему за услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета.

Как видите, налоговый кредит может быть отражен без получения НН на основании счета за услуги при соблюдении двух обязательных условий:

  • поставляется услуга (а не товар);
  • стоимость услуги определена по показаниям приборов учета.

При этом счет должен содержать следующие реквизиты: общую сумму платежа, сумму НДС и налоговый номер продавца (поставщика) таких услуг. Также плательщик НДС обязан вести реестр таких счетов (п. 201.111 НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы