Плательщик налога на прибыль в 2018 году отчитывается только по итогам года. При подготовке к составлению годовой финотчетности выяснилось, что общий объем дохода предприятия (без учета косвенных налогов) превысил 20 млн грн. Повлияет ли этот факт на расчет налога на прибыль за 2018 год?
Да, повлияет. Как следует из пп. 134.1.1 НК, плательщики налога на прибыль, у которых годовой доход от всех видов деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухучета за последний годовой отчетный (налоговый) период:
Следовательно, наш плательщик должен определять объект налогообложения за 2018 год с учетом корректировок на разницы из разд. III НК. А это значит, что в текущем году ему нужно применить специальные налоговые правила НК к учету, в частности:
Суммы разниц отражаются в соответствующих строках приложения РI к декларации по налогу на прибыль (форма утверждена Приказом № 897). Их итоговый показатель переносится в строку 03 этой декларации и для определения объекта налогообложения складывается (либо вычитается) с показателем бухгалтерского финрезультата за отчетный год.
Таким образом, в результате применения дополнительных корректировок на разницы, установленные разд. III НК, показатель объекта налогообложения плательщика (а значит, и сумма налога) в итоге может существенно отличаться от показателя, рассчитанного без учета таких разниц.