• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Корректировка таможенной стоимости: как отразить в декларации по НДС?

07.11.2019 291 0 1

Акценты этой статьи:

  • причины корректировки таможенной стоимости товара;
  • порядок такой корректировки;
  • документальное основание для отражения результатов корректировки в декларации по НДС;
  • период отражения результатов корректировки в декларации по НДС.

Когда таможенная стоимость товара корректируется

Таможенной стоимостью (далее – ТС) товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, является их стоимость, которая используется для таможенных целей (исчисления таможенных платежей, ведения статистики и пр.). Такая стоимость основана на цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за такие товары (ч. 1 ст. 49 Таможенного кодекса, далее – ТК).

Как проводится контроль правильности ТС, заявленной декларантом?

В первую очередь проверяется числовое значение ТС (ч. 1 ст. 54 ТК). Когда товары ввозятся в Украину в режиме импорта, проверяется расчет задекларированной ТС (ч. 2 ст. 54 ТК).

По результатам контроля таможенный орган либо признает заявленную декларантом ТС, либо принимает письменное решение о ее корректировке (ч. 3 ст. 54 ТК).

На заметку! Форма такого решения и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 24.05.12 г. № 598.

Какая информация должна быть указана в решении о корректировке ТС?

Решение о корректировке ТС товаров должно содержать (ч. 2 ст. 55 ТК):

  • обоснование причин, по которым заявленная декларантом ТС не может быть признана таможенным органом;
  • информацию, на основании которой у таможенного органа возникли сомнения в правильности определения ТС декларантом и было принято данное решение;
  • исчерпывающий перечень дополнительных документов, предусмотренных ч. 3 ст. 53 ТК, при подаче которых заявленная ТС может быть признана таможенным органом;
  • обоснование числового значения ТС, скорректированной таможенным органом, и фактов, повлиявших на такую корректировку;
  • информацию о праве декларанта на выпуск в свободный оборот декларируемых товаров при условии уплаты таможенных платежей:
    – в случае согласия декларанта с решением о корректировке ТС – при условии уплаты таможенных платежей исходя из ТС, откорректированной таможенным органом;
    – в случае несогласия декларанта с указанным решением – при условии уплаты таможенных платежей исходя из заявленной декларантом ТС и гарантирования доплаты разницы до суммы ТС, определенной таможенным органом;
    – информацию о праве декларанта обжаловать решение о корректировке ТС в вышестоящем таможенном органе или в суде.

Действия декларанта после получения решения

Когда решение о корректировке ТС принято, для выпуска товаров в свободный оборот на территории Украины оформляется новая таможенная декларация (далее – ТД).

Имейте в виду! Новая ТД оформляется независимо от того, согласен декларант с такой корректировкой ТС или нет (ч. 2 ст. 263 ТК).

В какой срок нужно подать новую ТД?

Новую ТД нужно подать в течение 10 рабочих дней (далее – р. д.) с даты отказа в приеме первой ТД, то есть с даты принятия решения о корректировке. Однако 10-дневный срок может быть продлен по просьбе декларанта при наличии одной из причин, названных в ч. 4 ст. 263 ТК.

Надо ли декларанту подавать письменное обращение для выпуска товара в свободный оборот на территории Украины?

Нет, не надо (письмо Гостаможслужбы от 31.10.12 г. № 15/2-15.2-2/1988-ЕП, далее – Письмо № 1988). Выпуск товара в свободный оборот происходит автоматически при подаче новой ТД.

Каковы особенности заполнения графы 47 ТД в случае согласия и несогласия декларанта с корректировкой ТС?

Если декларант с новой ТС товара:

  • согласен – он уплачивает таможенные платежи исходя из новой стоимости и отражает в графе 47 «Начисление платежей» ТД с кодом «01» (разд. II Порядка, утвержденного приказом Минфина от 30.05.12 г. № 651);
  • не согласен – тогда он уплачивает таможенные платежи исходя из заявленной им ТС, но при этом гарантирует уплату разницы до суммы ТС, рассчитанной органом ГФС (Письмо № 1988).

То есть в графе 47 ТД помимо суммы таможенных платежей, рассчитанных исходя из заявленной декларантом ТС (с кодом «01»), приводится также и сумма таможенных платежей, рассчитанная исходя из разницы между заявленной декларантом и откорректированной таможенным органом ТС, на которую выдана финансовая гарантия (с кодом «55»).

На заметку! Условия предоставления финансовых гарантий изложены в ст. 307 ТК (подробнее о предоставлении финансовой гарантии см. «Финансовая гарантия: как учесть НДС и сформировать первоначальную стоимость импортных товаров»). Следует помнить, что срок действия гарантий не может превышать 90 календарных дней с даты выпуска товаров в свободный оборот (ч. 7 ст. 55 ТК). Кроме того, если сумма доначисленных таможенных платежей не превышает величину, эквивалентную 1 000 евро, эта сумма не обеспечивается финансовой гарантией (ч. 6 ст. 307 ТК).

Как декларант может подтвердить заявленную ТС?

Если декларант не согласен с решением таможенного органа о корректировке ТС, то в течение 80 дней со дня выпуска товаров в свободный оборот он может представить таможенному органу дополнительные документы для подтверждения заявленной им ТС декларируемых товаров (ч. 8 ст. 55 ТК). Перечень этих документов приведен в ч. 3 ст. 53 ТК, но исчерпывающий перечень дополнительных документов, которые должен подать конкретный декларант, указывается в решении о корректировке ТС.

Таможенный орган рассматривает поданные декларантом дополнительные документы в течение 5 р. д. с даты их подачи (ч. 9 ст. 55 ТК) и принимает решение:

  • либо о признании заявленной ТС и отменяет решение о ее корректировке. В этом случае сумма финансовой гарантии подлежит возврату декларанту;
  • либо об отказе в признании заявленной ТС с учетом дополнительных документов. Тогда сумма финансовой гарантии списывается в бюджет (ч. 1 ст. 298 ТК). В этом случае таможенный орган составляет лист корректировки (далее – ЛК) к ТД на сумму доначисленных таможенных платежей. ЛК оформляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации о доплате декларантом сумм таможенных платежей.

Отражение в декларации по НДС

По общему правилу в случае ввоза товаров на территорию Украины импортер – плательщик НДС отражает налоговый кредит на дату уплаты налоговых обязательств по НДС при таможенном оформлении товаров (п. 187.8, 198.2 Налогового кодекса, далее – НК). Основанием для отражения налогового кредита является ТД, оформленная в соответствии с законодательством, которая подтверждает уплату налога (п. 201.12 НК).

Будьте внимательны! На дату оформления ТД фактически уплаченными в бюджет будут таможенные платежи с кодом «01».

В нашем случае есть два варианта развития событий:

  • первый – когда плательщик согласен с откорректированной суммой ТС и в графе 47 ТД отражается сумма НДС, уплаченная исходя из новой ТС. В этом случае сумма уплаченного на таможне НДС отражается в строке 11.1 ТД (если ввозимые товары облагаются НДС по ставке 20 %) или в строке 11.2 (если ввозимые товары облагаются НДС по ставке 7 %);
  • второй – когда плательщик НДС не согласен с откорректированной суммой ТС и в графе 47 ТД отражается сумма НДС, уплаченная исходя из заявленной им ТС. В этом случае налоговый кредит в строках 11.1 или 11.2 декларации будет рассчитан исходя из фактически уплаченных налоговых обязательств. Сумма финансовой гарантии в налоговый кредит декларанта не включается, поскольку не является фактически уплаченной в бюджет.

Что произойдет, если декларант не докажет правильность заявленной им ТС?

В таком случае, как мы уже сказали, сумма финансовой гарантии списывается в бюджет и осуществляется корректировка таможенной стоимости на основании ЛК к ТД. При оформлении ЛК у импортера возникает право на увеличение налогового кредита по НДС, поскольку ЛК является неотъемлемой частью ТД и подтверждает факт уплаты налога в бюджет. Датой увеличения налогового кредита будет дата оформления ЛК (ОИР, категория 101.23).

В декларации по НДС увеличение налогового кредита отражается в строках 11.1 или 11.2 – в зависимости от ставки налога.

А если ТС уменьшается?..

Если декларант докажет, что определенная таможенным органом ТС завышена, тогда излишне уплаченные суммы таможенных платежей подлежат возврату. Разумеется, возникает вопрос:

На какую дату и как осуществлять такую корректировку?

Согласно разъяснениям ГФС (ОИР, категория 101.23), уменьшать налоговый кредит нужно либо в отчетном периоде, в котором импортер получил от таможенного органа решение о пересмотре ТС товара, либо в отчетном периоде, в котором вступило в силу решение суда.

Однако основанием для корректировки налогового кредита является ЛК. То есть отражать корректировку в декларации по НДС нужно в том отчетном периоде, в котором оформлен ЛК (Индивидуальная налоговая консультация ГУ ГФС в г. Киеве от 11.10.17 г. № 2196/ІПК/26-15-12-01-18).

В декларации по НДС уменьшение налогового кредита отражается в строке 11.1 или 11.2 (в зависимости от ставки НДС) со знаком «минус» (ОИР, категория 101.23).

Корректировка ТС после таможенного оформления

Сейчас на практике таможенный орган часто проверяет правильность ТС ввозимых в Украину товаров уже после окончания процедуры таможенного оформления (так называемый постаудит). И в основном по результатам таких проверок таможенники увеличивают ТС и, соответственно, доначисляют сумму таможенных платежей к уплате.

Для корректировки данных ТД оформляется ЛК.

Когда корректировать налоговый кредит, если доначисленная сумма налоговых обязательств уплачена в одном отчетном периоде, а ЛК оформлен в другом?

Как мы уже отмечали выше, основанием для отражения налогового кредита при ввозе товаров на таможенную территорию Украины является ТД, оформленная в соответствии с законодательством (п. 201.12 НК), а ЛК является приложением к ТД. Поэтому корректировать налоговый кредит, отраженный в декларации по НДС, нужно в том отчетном периоде, на который приходится дата оформления ЛК (письмо от 08.01.14 г. № 58/6/99-99-19-04-02-15, Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 13.11.17 г. № 2601/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы