• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда возникает право на налоговый кредит по авиабилету: на дату его оформления или на дату подачи авансового отчета?

Директор предприятия 24.05.16 г. отправился в командировку, вернулся 01.06.16 г. На следующий день, то есть 02.06.16 г., директор представил в бухгалтерию предприятия утвержденный им авансовый отчет и подтверждающие документы: авиабилеты за 24.05.16 г. и 31.05.16 г. В каком периоде предприятие может отразить налоговый кредит на основании этих авиабилетов: в мае (по дате их оформления) или в июне – по дате подачи авансового отчета?

Имеется в виду ситуация, когда билет покупается за наличный расчет и при этом покупателю не выдается налоговая накладная (далее – НН).

Напомним, что без наличия НН предприятие может отражать налоговый кредит, в частности, на основании транспортных билетов (без ограничения по сумме). Такие билеты (кроме тех, форма которых установлена международными стандартами) должны содержать общую сумму платежа, сумму НДС и ИНН продавца (п. 201.11 Налогового кодекса, далее – НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы