Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Какие суммы отрицательного значения можно задекларировать к БВ?

19.12.2019 499 0 0

НДС-отчетность в вопросах и ответах

Путь к бюджетному возмещению (далее – БВ) указан в п. 200.4 Налогового кодекса (далее – НК). Начнем с того, что:

  • сумма отрицательного значения может быть заявлена к БВ только в пределах лимита регистрации на дату подачи декларации. То есть в пределах суммы, которая указана в служебном поле строки 19.1 (подробнее о заполнении этой строки см. «Служебное поле строки 19.1: как заполнять и что будет, если не заполнить?»);
  • сумма отрицательного значения в пределах лимита регистрации зачисляется в первую очередь в счет погашения налогового долга по НДС, который возник в предыдущих отчетных периодах (стр. 20.1 декларации);
  • если налогового долга нет, тогда вся эта сумма может декларироваться к БВ – при условии, что суммы входного НДС, которые сформировали отрицательное значение, заявляемое к БВ, полностью уплачены поставщикам (в стоимости приобретенных товаров и услуг) или в бюджет (при импорте товаров или приобретении услуг у нерезидентов) в текущем или предыдущих отчетных периодах.

Больше никаких условий для декларирования БВ нормы НК не содержат. В частности, не имеет значения ни срок, в течение которого субъект хозяйствования зарегистрирован плательщиком НДС (на БВ может претендовать и вновь зарегистрированный плательщик), ни период возникновения отрицательного значения (к БВ можно декларировать и суммы такого значения, возникшие в текущем отчетном периоде).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы