• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Интересные разъяснения по НДС, которые вы могли пропустить

17.11.2020 413 0 1

Сокращения, которые использованы в таблице: НК – Налоговый кодекс; ОИР – общедоступный информационный ресурс, размещенный на сайте ГНС; ИНК – Индивидуальная налоговая консультация; ННналоговая накладная; РК – расчет корректировки.

№ п/п

Ситуация и суть вопроса

Разъяснение

Источник

1

2

3

4

1

НН была оформлена на дату получения предоплаты (аванса), но на дату отгрузки товаров их номенклатура изменилась. Поэтому к НН был составлен РК, регистрация которого была остановлена.

Вопросы:

Нужно ли покупателю в этом случае корректировать налоговый кредит, если стоимость товаров не изменилась?

Зависит ли корректировка налогового кредита от того, принимались поставщиком меры для разблокировки РК или нет?

Изменение номенклатуры ранее оплаченных товаров может:

– как привести к изменению суммы компенсации стоимости таких товаров – если в результате изменения номенклатуры меняется цена и/или количество товаров. В этом случае результат корректировки может быть положительным (стоимость товара увеличилась) или отрицательным (стоимость товара уменьшилась). То есть в этих случаях налоговый кредит покупателя корректируется (увеличивается или уменьшается);

– так и не привести к изменению суммы компенсации стоимости таких товаров – если количество и цена единицы товара остаются неизменными (например, просто карандаши синие меняются на карандаши красные). В этом случае для изменения номенклатуры товаров оформляется РК, но результат корректировки будет нулевым, а значит, налоговый кредит не корректируется.

В нашей ситуации стоимость товаров не изменилась. Поэтому налоговый кредит покупателя не подлежит корректировке несмотря на то, что РК был заблокирован. Причем налоговый кредит не корректируется независимо от того, принимались плательщиком НДС поставщиком меры по разблокировке РК или нет

ОИР, категория 101.13

2

Предприятие является дилером импортера коммерческой техники. Импортер дает шаблоны документов, согласно которым предприятие ведет документооборот. В этих шаблонах для указания единицы измерения услуг, предоставляемых предприятием, импортер предложил использовать название на иностранном языке: «Work Unit»

Вопрос. Имеет ли право получатель таких услуг на налоговый кредит, если в НН будет указана такая единица измерения?

Основанием для оформления НН является первичный документ, подтверждающий факт поставки (п. 44.1 НК). В нашем случае в первичном документе единицы измерения указаны на английском языке. Как разъясняет налоговая, если гр. 4 НН («Одиниця виміру») заполнена на иностранном языке по причине невозможности перевода с иностранного языка и это не мешает идентифицировать поставку (содержание операции, период, стороны и сумма НДС), получатель услуг имеет право включить в налоговый кредит сумму НДС из этой НН.

На заметку! Кстати, единица измерения не является обязательным реквизитом НН согласно п. 201.1 НК

ИНК ГНС
от 10.11.20 г.
№ 4638/ІПК/99-00-05-06-02-06

3

Оплаченный товар был отгружен покупателю, но после этого стороны заключили дополнительное соглашение к договору, увеличив цену товара. Покупатель перечислил доплату за товар.

Вопрос. На какую дату следует оформить РК: на дату заключения допсоглашения или на дату перечисления доплаты за товар?

Само по себе подписание допсоглашения не является основанием для оформления РК в понимании ст. 192 НК, поскольку оно не приводит к изменению суммы компенсации стоимости товаров (услуг). Да и стороны могут потом передумать изменять изначальные условия договора.

Поэтому основанием для оформления РК в этой ситуации является факт перечисления доплаты покупателем. То есть РК следует оформить на дату перечисления доплаты

ИНК ГНС
от 10.11.20 г.
№ 4633/ІПК/
08-01-04-06-15

4

Поставщик составляет НН, в которых за счет арифметических округлений объем поставки сумма НДС отличаются (на одну-две копейки) от этих же показателей в расходной накладной.

Вопрос. Имеет ли право покупатель на налоговый кредит в этой ситуации?

Да, имеет. Как разъясняет налоговая, расхождение (на 1, 2 копейки) между объемом поставки и суммой НДС, указанными в расходной накладной, и такими же показателями в НН, возникшее за счет арифметических округлений, не может быть единственной причиной для непризнания налогового кредита. Поэтому на основании такой НН покупатель имеет полное право включить сумму НДС в состав налогового кредита

ИНК ГНС
от 10.11.20 г.
№ 4639/ІПК/99-
00-05-06-02-06

Интересные разъяснения по НДС.doc

Скачать

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы