• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Аренда помещения с предоплатой: можно ли оформить сводную налоговую накладную?

Ситуация. Плательщик НДС сдает в аренду помещения на условиях 50 %-ной предоплаты. Сумма предоплаты должна поступить до 10-го числа текущего месяца, а остальные 50 % – до 5-го числа следующего месяца.

Вопрос. Можно ли при таких условиях оформлять сводную налоговую накладную (далее – НН)?

Краткий ответ. Оформлять сводную НН можно при любых условиях оплаты аренды.

Что говорит закон

Если плательщик осуществляет непрерывные или ритмичные поставки товаров/услуг в течение месяца, то в последний день месяца он может составить сводные налоговые накладные на каждого получателя таких товаров (услуг) – плательщика НДС с учетом всего объема поставок в его адрес за этот месяц (п. 201.4 Налогового кодекса, далее – НК).

Такой поставщик за месяц может получить в качестве оплаты сумму больше той, на которую он фактически поставил товаров/услуг в течение этого месяца. Согласно вышеуказанной норме НК, такое превышение считается предварительной оплатой. На эту сумму составляется отдельная НН в общем порядке – не позднее последнего дня месяца.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы