Рассмотрим, какие изменения ожидают плательщиков единого налога (далее – ЕН) первой – третьей групп в связи со вступлением в силу Законов от 17.03.20 г. № 532-IX и от 30.03.20 г. № 540-IX (далее – Законы № 532 и № 540).
Законом № 540 увеличен максимальный размер годового дохода для плательщиков ЕН первой – третьей групп, который позволяет им оставаться на упрощенной системе налогообложения.
Так, предельный объем дохода за календарный год теперь составляет для единщика:
К сведению! Одновременно с повышением доходных критериев отменяется доходный лимит в размере 2 500 000 грн, ранее предусмотренный для единщиков второй группы нормой Закона от 20.09.19 г. № 129-IX. Напомним, указанная норма должна была вступить в силу с 01.01.21 г. |
Нельзя. Ведь Закон № 540 вступил в силу после окончания I квартала 2020 года. А в I квартале еще действовали прежние доходные лимиты. Поэтому если единщик первой – третьей группы в период с января по март 2020 года получил доход в размере, превышающем старый лимит, установленный НК для его группы, ему придется с 1 апреля перейти на общую систему налогообложения. А сумму «лишнего» дохода обложить:
Напомним: согласно п. 293.2 НК, фиксированные ставки ЕН для единщиков первой и второй групп устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими советами или советами объединенных территориальных громад.
Закон № 540 предоставил органам местного самоуправления право принять в 2020 году решение об уменьшении ставок ЕН (п. 526 подразд. 10 разд. ХХ НК).
Сейчас максимальная ставка ЕН не должна превышать для единщика (п. 293.1 НК):
В состав дохода единщика включается стоимость товаров (работ, услуг), безвозмездно полученных в течение отчетного периода. Так установлено п. 292.3 НК.
Однако Закон № 532 сделал исключение для лекарственных средств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним, безвозмездно полученных юрлицом – единщиком третьей группы.
Для освобождения от обложения ЕН стоимости таких бесплатных активов должны соблюдаться следующие условия:
Внимание! В случае нецелевого использования лекарственных средств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним единщик обязан начислить и уплатить ЕН по двойной ставке (6 % или 10 %) по результатам налогового периода, на который приходится такое нарушение. |
То есть единщик-нарушитель должен обложить налогом по ставке 6 % (10 %) стоимость лекарственных средств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним, безвозмездно полученных в отчетном периоде.
Переход на общую систему в связи с таким нарушением не предусмотрен.