Уважаемые коллеги!
С 1 апреля 2023 года вступает в силу большинство норм Закона от 12.01.2023 № 2888-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о платежных услугах». Этим Законом были внесены изменения в работу платежных систем и в порядок учета налогоплательщиков. Поэтому на этой неделе в Uteka-Коммерция мы рассмотрели:
Также с 1 апреля 2023 года начнет применяться новая форма налоговой накладной и расчета корректировки. Мы рассмотрели, в чем состоят изменения и кого они касаются.
Плательщикам НДС будет интересно узнать:
На практике возникает много вопросов об изменениях в правилах информирования о конечных бенефициарных владельцах, поэтому мы ответили на вопрос: кому и в каких случаях в 2023 году необходимо предоставить информацию о своих бенефициарах.
На сегодняшний день многие субъекты хозяйствования испытывают финансовые трудности: в связи с военным состоянием сократился объем поставок и заказов, а у кого-то из-за обстрела разрушены производственные мощности. Но налоги все равно нужно платить. И чтобы удержать на плаву бизнес, учредители (физлица) готовы оказать финансовую помощь своему предприятию (на возвратной или безвозвратной основе). Мы рассмотрели, как правильно с юридической точки зрения следует оформить операцию по оказанию учредителем финансовой помощи своему предприятию, привели образцы договоров, а также ответили на наиболее распространенные вопросы бухгалтеров на практике.
Для предпринимателей будет интересна информация о ведении товарного учета. Поэтому мы рассмотрели: при каких условиях предприниматель должен вести товарный учет, какие первичные документы должен иметь, как заполнять форму ведения учета товарных запасов и что будет, если не вести товарный учет.
На следующей неделе вы узнаете, в частности:
Полезного чтения!
С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция