Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 18.10.2022

18.10.2022 156 0 0

Уважаемые коллеги!

В последнее время все чаще предприятия принимают решение о ликвидации. Если предприятие ликвидируется по решению собственника, как правило, проходят проверки. Но если документы, связанные с уплатой ЕСВ, не проверялись, может ли налоговый орган в таком случае предъявить претензии по ЕСВ и применить санкции уже после ликвидации предприятия? В Uteka-Коммерция мы внимательно проанализировали законодательные нормы и дали подробный ответ.

Блокировка регистрации налоговых накладных – это проблема многих плательщиков НДС, к тому же разблокировать их получается не всегда. Поэтому мы разобрали, когда покупатель получит основания для того, чтобы включить суммы НДС из налоговых накладных в состав расходов.

В период военного положения для сохранения информации и минимизации рисков хостинг от нерезидентов стал более востребованным. Итак, узнайте: нужно ли удерживать налог с доходов нерезидентов при оплате хостинга иностранной компании и возникает ли обязанность начислять налоговые обязательства по НДС.

Также мы рассмотрели:

  • вопросы, связанные с хранением горючего, а именно: нужна ли лицензия, если топливо хранится в 5-литровых канистрах и можно ли хранить топливо для газонокосилок без лицензии;
  • может ли плательщик ЕН по ставке 2 % перейти на общую систему налогообложения, если до перехода на ЕН по ставке 2 % он был плательщиком ЕН по ставке 5 %;
  • какие налоговые последствия могут быть у плательщика налога на прибыль, если он выплатил ФЛП доход от деятельности, не указанной в реестре плательщиков ЕН.

На следующей неделе мы готовим для вас много интересного, в частности:

  • какие изменения внесены в порядок блокирования НН и РК;
  • можно ли обновить электронный ключ в налоговой по доверенности;
  • как списать топливо по gps-навигатору;
  • правомерны ли внеплановые проверки отрицательного значения НДС.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы