Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора от 02.04.2024

02.04.2024 40 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе мы ответили на несколько важных вопросов.

Как вернуть переплату из бюджета? На практике налогоплательщики довольно часто обнаруживают, что уплатили в бюджет налог или сбор в большей сумме, чем требовалось, или уплатили его не на тот счет. Сумму такой переплаты налогоплательщик может вернуть, то есть получить на свой текущий счет, или зачислить в счет уплаты других налогов и сборов. С 16.03.2023 – с даты вступления в силу Закона от 23.02.2024 № 3603-IX – плательщик освобождается от ответственности за несвоевременную уплату налога или сбора, если такой налог/сбор был уплачен вовремя, но не на тот бюджетный счет, и плательщик подал заявление на возврат переплаты, указав правильные реквизиты. Мы рассказали налогоплательщикам, как можно вернуть деньги из бюджета в свете последних изменений.

Как передать права на торговую марку? Многие предприятия используют в своей деятельности торговые марки (ТМ). Не редки ситуации, когда один СХ хочет передать другому права на использование ТМ. Мы объяснили, как заключить лицензионный договор на право использования ТМ, а также как получателю отразить ТМ в учете – как нематериальный актив, роялти или расходы. Более подробно читайте в статьях по следующим ссылкам: https://uteka.ua/publication/commerce-12-xozyajstvennye-operacii-9-torgovaya-marka-pravila-i-nyuansy-zaklyucheniya-licenzionnogo-dogovora, https://uteka.ua/publication/commerce-12-xozyajstvennye-operacii-9-priobreli-torgovuyu-marku-uchet-i-nalogi

Как заполнить приложение Д1 к Налоговому расчету по НДФЛ и ЕСВ? Если у предприятия есть наемные работники или предприятием были заключены договоры с физлицами на выполнение работ (оказание услуг), то приложение 1 «Сведения о начислении заработной платы (дохода, денежного обеспечения) застрахованным лицам» (Д1) обязательно подается в составе расчета. Поскольку здесь есть много нюансов, мы рассказали вам обо всех секретах заполнения этого приложения в различных ситуациях.

На каком счете учитывать замену аккумулятора на погрузчике? В зависимости от учетной политики предприятия стоимость дорогостоящего аккумулятора, приобретенного для электропогрузчика, можно отражать либо в составе основных средств на субсчете 104 «Машины и оборудование», либо в составе запасов на субсчете 207 «Запасные части». Подробнее об этом читайте по ссылке.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы