• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Выплата дохода физлицу, не имеющему идентификационного номера

Сергей Наумов

06.10.2016 991 0 2


Можно ли принять на работу и начислять доход несовершеннолетнему, который трудоустраивается на предприятие, но не имеет идентификационного номера?


В соответствии с п. 70.12 Налогового кодекса (далее – НК) регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (далее – РНУКПН) или серия и номер паспорта (для физлиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте) используются контролирующими органами и органами местного самоуправления, юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм, включая учреждения НБУ, банки и другие финансовые учреждения, биржи, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, физлицами-предпринимателями, а также физлицами во всех документах, содержащих информацию об объектах налогообложения физлиц или об уплате налогов, в частности, в случае:

  • выплаты доходов, из которых удерживаются налоги согласно законодательству Украины. Физлица обязаны подавать информацию о регистрационном номере учетной карточки юридическим и физическим лицам, выплачивающим им доходы;
  • уплаты физлицами налогов и сборов.

Документы, связанные с проведением указанных операций, которые не имеют РНУКПН или серии и номера паспорта (для физлиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия РНУКПН и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте), считаются оформленными с нарушением требований законодательства Украины (п. 70.13 НК).

Согласно п. 70.5 НК физлицо-налогоплательщик независимо от возраста (как резидент, так и нерезидент), для которого ранее не формировалась учетная карточка налогоплательщика и которое не включено в Госреестр, обязано лично или через законного представителя или уполномоченное лицо представить соответствующему контролирующему органу учетную карточку физлица-налогоплательщика, которая служит в то же время заявлением для регистрации в Госреестре, и предъявить документ, удостоверяющий личность.

Физлицо-налогоплательщик, которое по своим религиозным убеждениям отказывается от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, обязано лично подать соответствующему контролирующему органу уведомление и документы для обеспечения его учета по фамилии, имени, отчеству и серии и номеру паспорта, а также предъявить паспорт.

О полученных физлицами доходах и уплаченных из них суммах налога налоговые агенты обязаны уведомить контролирующие органы в форме № 1ДФ согласно требованиям Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4 (далее – Порядок № 4).

В графе 2 «Налоговый номер или серия и номер паспорта» формы № 1ДФ отражается РНУКПН или серия и номер паспорта физлица (для физлица, имеющего отметку в паспорте о праве осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта) (п. 3.1 Порядка № 4).

Таким образом, налоговый агент вправе выплачивать доход только тем физлицам, у которых есть РНУКПН, и гражданам Украины, в паспортах которых есть отметка о праве осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2936 грн. / год

Купить

Лучшие материалы