Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Закрытие учетного года: сводный чек-лист для сельхозпредприятия

В таблице-подсказке приведем последовательность действий бухгалтера для закрытия счетов учета доходов и расходов, определения финрезультатов деятельности предприятия и, в конечном итоге, выведения окончательной суммы нераспределенной прибыли.

Действие

Примечания

1

2

Шаг 1. Закрытие основных и регулирующих счетов бухучета

Закрываем инвентарные
(10–12, 14, 16, 20–22, 25–28, 30, 31, 33),
регулирующие счета (13, 38, 45, 46, 285)
и счета расчетов (18, 34–37)

Активные счета:

Начальное дебетовое сальдо + Обороты по дебету –
– Обороты по кредиту = Конечное дебетовое сальдо.

Пассивные счета:

Начальное кредитовое сальдо + Обороты по кредиту –
– Обороты по дебету = Конечное кредитовое сальдо

Особенности формирования резерва сомнительных долгов (далее – РСД, счет 38). В соответствии с п. 7 НП(С)БУ 10 РСД следует рассчитывать на каждую дату баланса.

Обратите внимание! РСД не создается: под дебиторскую задолженность (далее – ДЗ) по расчетам с бюджетом; задолженность по выданным авансам; ДЗ, обеспеченную гарантией, поручительством, задатком и т. п.; безнадежную задолженность.

РСД можно не создавать (п. 7 разд. I НП(С)БУ 25):

– предприятиям, у которых на дату баланса в учете нет сомнительной ДЗ;

– микропредприятиям;

– плательщикам единого налога третьей группы;

– неприбыльным организациям.

Величина РСД определяется по одному из двух методов, установленных п. 8 НП(С)БУ 10: с применением абсолютной суммы сомнительной задолженности или коэффициента сомнительности

Закрываем счета
капитала и обязательств
(40–43, 47, 48, 50–53, 55, 60–68)

Закрытие счета 41 имеет свои особенности. Сумма дооценки необоротных активов, а также сумма превышения предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок направляется на увеличение капитала в дооценках (Кт 411, 412). В дальнейшем сумму, которая «зависла» на субсчете 41, списывают на нераспределенную прибыль (п. 21 НП(С)БУ 7, п. 24 НП(С)БУ 8):

– или во время выбытия ранее переоцененного объекта основных средств (далее – ОС);

– или раз в год (ежемесячно, ежеквартально) в сумме, пропорциональной начисленной амортизации.

Такую периодичность предприятие определяет в приказе об учетной политике (п. 2.1 Методических рекомендаций по учетной политике предприятия, утвержденных приказом Минфина от 27.06.2013 № 635, далее – Методрекомендации № 635).

Обратите внимание! Эта сумма не равняется сумме начисленной амортизации, а лишь пропорциональна к ней. Подлежащая списанию сумма рассчитывается по той же формуле, что и сумма амортизации, но исходя из суммы капитала в дооценках, т. е. сальдо по Кт 411 и 412, а не из балансовой стоимости объекта ОС и нематериальных активов (далее – НА).

Поэтому, если приказом об учетной политике предприятия предусмотрено ежегодное списание сумм дооценки ОС и НА из капитала в дооценках в состав нераспределенной прибыли, не забудьте отразить эту операцию по итогам 2021 года записью: Дт 411 (412) – Кт 441

Шаг 2. Закрытие операционных счетов

Закрываем счет 91
«Общепроизводственные расходы»

Общепроизводственные расходы относятся на каждый объект расходов путем распределения с использованием выбранной базы распределения (Дт 23 – Кт 91).

См. «Рассчитываем общепроизводственные расходы для определения себестоимости»

Рассчитываем и списываем калькуляционные разницы в растениеводстве,
животноводстве и
промышленных производствах.

Закрываем счет 23 «Производство»

Для правильного исчисления фактической себестоимости продукции (работ, услуг) распределение расходов и закрытие счетов следует проводить в порядке, предусмотренном п. 6.2 Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) сельскохозяйственных предприятий, утвержденных приказом Минагрополитики от 18.05.2001 № 132 (далее – Методрекомендации № 132). Подробнее см. «Себестоимость сельхозпродукции: акцент на специфику».

Разница между фактической и плановой себестоимостью продукции относится пропорционально на остаток продукции на конец года и на те счета (субсчета) бухучета, на которые эта продукция была списана в течение года.

Положительная калькуляционная разница (фактическая себестоимость больше плановой) отражается обычной записью на сумму перерасходов (Дт 23, 27, 90 – Кт 23), а отрицательная – методом «сторно» (п. 5.3 Методрекомендаций № 132)

Шаг 3. Закрытие счетов учета расходов и доходов

Закрываем счета
классов 7 и 9

Отражаем расходы и доходы:

– от операционной деятельности: Дт 791 – Кт 90, 92–94; Дт 70, 71 – Кт 791;

– финансовых операций: Дт 792 – Кт 95, 96; Дт 72, 73 – Кт 792;

– прочей деятельности: Дт 793 – Кт 97; Дт 74 – Кт 793

Шаг 4. Расчет расходов (дохода) по налогу на прибыль
(только для плательщиков этого налога)

Начинаем с декларации
по налогу на прибыль

1. Исчислить сальдо по счету 79 (до признания расходов по налогу на прибыль) и перенести это значение в стр. 02 декларации по налогу на прибыль.

2. В декларации определить с учетом разниц, предусмотренных Налоговым кодексом (далее – НК), объект обложения налогом на прибыль (стр. 04) и налоговое обязательство по этому налогу (строки 6 и 17)

Переходим к финотчетности

1. В бухучете начислить налог (Дт 98 – Кт 641), закрыть расходы на финрезультат (Дт 79 – Кт 98), перенести эту сумму в стр. 2300 «Расходы (доход) по налогу на прибыль» формы № 2 (№ 2-м, № 2-мс).

2. Определить чистую прибыль (убыток) за отчетный период в стр. 2350 (2355) формы № 2 (№ 2-м, № 2-мс) и таким образом завершить заполнение этой формы.

На этом этапе завершают признание расходов по налогу на прибыль субъекты малого и микропредпринимательства. В формах № 1-м, № 2-м и № 1-мс, № 2-мс они исчисляют расходы по налогу на прибыль в сумме налога, фактически начисленного по данным декларации за отчетный период (п. 5.8 разд. ІІ, п. 2.6 разд. ІІІ НП(С)БУ 25).

Будьте внимательные! Во время составления финансового отчета за 2021 год для признания предприятий субъектами малого и микропредпринимательства следует применять критерии, установленные ст. 2 Закона от 16.07.1999 № 996-XIV (п. 2 разд. І НП(С)БУ 25)

Рассчитываем
временные налоговые разницы
и отсроченные налоги

Если предприятие – плательщик налога на прибыль получит за 2021 год доход в сумме не более 40 млн грн, оно имеет право не корректировать финрезультат до налогообложения на разницы из разд. III НК (ст. 134 НК). Тогда разниц между бухгалтерским и налоговым учетом не должно быть вообще (за исключением разниц, связанных с налоговыми убытками прошлых лет и переходящими операциями, начатыми до 01.01.2015). Расходы по налогу на прибыль полностью совпадают с суммами налога в декларации.

Если же годовой доход предприятия превысит 40 млн грн, оно обязано проводить все корректировки финрезультата до налогообложения, установленные НК, и здесь могут возникать как временные, так и постоянные разницы между бухгалтерским и налоговым учетом в части признания тех или иных расходов.

К сведению: в учетной политике также необходимо закрепить частоту определения временных налоговых разниц: один раз на конец отчетного года или на конец каждого промежуточного отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев, года) (п. 2.1 Методкомендаций № 635)

Определяем расходы (доход)
по налогу на прибыль с
учетом отсроченных налоговых
активов и обязательств
(далее – ОНА/ОНО
соответственно)

Напомним, расходы (доход) по налогу на прибыль – это сумма, которая состоит из текущего налога на прибыль с учетом отсроченных ОНО и ОНА (п. 3 НП(С)БУ 17).

Во время составления финансовой отчетности предприятия общая сумма расходов/дохода по налогу на прибыль приводится в стр. 2300 формы № 2 «Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе)».

Для расчета расходов (дохода) по налогу на прибыль можно пользоваться рекомендациями Минфина из письма от 29.12.2006 № 31-34000-20-13/28502).

Советуем применять следующий алгоритм определения суммы расходов (дохода) по налогу на прибыль за отчетный год.

Этап 1. Определяем текущий налог на прибыль по данным стр. 17 декларации за отчетный период (квартал, год). В течение года сумма налога отражается проводками Дт 98 – Кт 641 (обычно раз в квартал, на последнее число квартала). Если нарастающая сумма налога, например, за три квартала оказалась меньше налога за первое полугодие, делается запись методом «сторно» так, чтобы нарастающий оборот по Дт 98 – Кт 641 соответствовал данным стр. 17 декларации.

Этап 2. Списываем сальдо счетов 17 и/или 54, которые числились на начало отчетного года, записями Дт 98 – Кт 17 и/или Дт 54 – Кт 98.

Этап 3. Рассчитываем ОНА (счет 17) и/или ОНО (счет 54) на конец отчетного периода (квартала, года). Для этого суммы временных налоговых разниц на конец года умножаем на ставку налога на прибыль, которая будет действовать в будущем году (в 2022 году ставка не изменится – 18 %). Полученные суммы отражаем записью Дт 17 – Кт 98 (ОНА) и/или Дт 98 – Кт 54 (ОНО).

Этап 4. После отражения всех перечисленных выше операций на конец года счет 98 будет иметь остаток (дебетовый или кредитовый). Но на счетах класса 9 (в т. ч. на счету 98) на конец года не должно быть остатков, поэтому сальдо счета 98 следует закрыть записями:

– Дт 791 – Кт 98 – если остаток на счете дебетовый. Общая сумма этой проводки за год – это расходы по налогу на прибыль, которые отражаются в стр. 2300 формы № 2;

– Дт 98 – Кт 791 – если остаток кредитовый. Сумма проводки отражается в стр. 2300 формы № 2 как доход по налогу на прибыль.

Этап 5. Приводим данные об ОНА и ОНО (сальдо счетов 17 и 54 на конец года) в финотчетности. Такие данные допускается показывать свернуто.

Так, если сальдо по Дт 17 > сальдо по Кт 54, то разница отражается в стр. 1045 формы № 1; сальдо по Дт 17

Шаг 5. Формирование нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

Закрываем
субсчета 791–793

Полученную предприятием прибыль от операционной, финансовой и прочей деятельности относят на увеличение нераспределенной прибыли (уменьшение непокрытого убытка): Дт 791–793 – Кт 441 (442).

Убыток от операционной, финансовой и прочей деятельности направляют на уменьшение нераспределенной прибыли (увеличение непокрытого убытка): Дт 441 (442) – Кт 791– 793

Шаг 6. Отражение использования прибыли в текущем отчетном периоде

Закрываем
субсчет 443

Точку в бухучете 2021 года поставит списание сальдо субсчета 443, если в течение года предприятие использовало прибыль, например:

– для начисления дивидендов владельцам предприятия (Дт 443 – Кт 671);

– создание (увеличение) резервного капитала (Дт 443 – Кт 43);

– увеличение уставного капитала (Дт 443 – Кт 401).

На сумму использованной в течение года прибыли уменьшают нераспределенную прибыль (Дт 441 Кт 443) и/или увеличивают непокрытый убыток (Дт 442 – Кт 443)

Шаг 7. Проверка записей на забалансовых счетах

Проверяем
счета класса 0

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, которые не принадлежат предприятию, но временно находятся в его пользовании, распоряжении или на хранении (арендованные ОС, материальные ценности на ответственном хранении, переработке и др.).

Бухучет на этих счетах ведется по простой системе, то есть записи о поступлении, выбытии, использовании, продаже материальных ценностей, бланков строгого учета, образовании условных прав и обязательств, списании с баланса имущества в результате недостачи, порчи и ДЗ и т. п. проводятся только по дебету (или кредиту) одного забалансового счета с указанием количественно-стоимостных показателей

Таблица-подсказка.doc
Скачать
Комментарии к материалу
Статьи по теме
20.06.2025
Сомнительный долг погашен: как откорректировать резерв
На сумму сомнительной дебиторской задолженности создали резерв, а контрагент погасил долг, и уже никакого сомнения в погашении нет. Что делать с ранее отнесенной к резерву суммой: корректировать или признавать доход? Ситуация: в прошлом году в резерв сомнительных долгов отнесли долг по неоплаче...
20.06.2025
Операции с резервом сомнительных долгов у плательщика налога на прибыль
В статье на примерах расскажем о налоговых разницах по резерву сомнительных долгов и его корректировке. В связи с вооруженной агрессией Российской Федерации украинские субъекты хозяйствования столкнулись с такой проблемой, как задержка платежей по действующим контрактам. При этом многие из таких про...
20.06.2025
Корректируем резерв сомнительных долгов
В статье расскажем, какие нюансы следует учесть предприятию при корректировке резерва сомнительных долгов на конец отчетного периода. Предприятия, которые создают резерв сомнительных долгов, должны помнить не только о правилах его формирования, но и о пересмотре (корректировке) на дату баланса, в то...
Популярное
27.06.2025
Тракторист-машинист в сельском хозяйстве: как правильно прописать должность?
В штатном расписании сельскохозяйственного предприятия есть должность «тракторист-машинист». Соответствующая запись сделана в трудовой книжке работника. Является ли правильным это название и будет ли иметь работник право на льготную пенсию? А как быть, если работник, в трудовой книжке к...
27.06.2025
Агропредприятие заправляет технику подрядчиков: как уйти от акцизных рисков
В данной консультации рассмотрим, как агропредприятия могут заправлять технику подрядчиков, чтобы такие действия не признали реализацией горючего. Довольно часто для выполнения тех или иных сельскохозяйственных работ агропредприятия вынуждены привлекать к работе подрядчиков. Согласно Гражданскому ко...
27.05.2025
На предприятии сменился директор: 7 вопросов из практики
В статье рассмотрены вопросы, которые возникают у предприятия в случае смены директора. Вопросы касаются оформления трудовых отношений, регистрации смены директора в ЕГР, информирования налогового органа, контрагентов и оформления электронной подписи.  Акценты этой статьи: Нужно ли регистрир...
Новое
15.07.2025
Как оформить расчет корректировки к сводной налоговой накладной
Рассмотрим порядок оформления расчетов корректировки к сводным компенсирующим и распределяющим налоговым накладным. В некоторых случаях плательщики НДС обязаны составлять не обычные налоговые накладные, а сводные. Иногда возникает необходимость оформить к ним расчеты корректировки. Об определенных о...
14.07.2025
Уплачивать ли налог на репатриацию с дохода нерезидента от рекламы?
В статье рассмотрены такие вопросы: уплачивать ли налог на репатриацию с доходов нерезидента от рекламы; нужно ли будет исправить ошибку прошлых периодов, касающуюся налогообложения нерезидентского дохода от рекламы; как это сделать, если в приложении ПН уже нет соответствующей строки. Суть проблемы...
10.07.2025
Рекламные услуги в Интернете от нерезидента: когда возникает обязанность платить НДС?
Заказываете нерезиденту рекламу в Интернете и есть вопросы об обложении НДС? В статье выясним, когда возникает обязанность платить НДС и как избежать нарушений. Субъекты хозяйствования для продвижения товаров и услуг часто заказывают рекламу в Интернете. Ведь интернет-реклама популярна благодаря сво...
Лучшие материалы