• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Поставщик стал неплательщиком НДС между первым и вторым событиями: каковы последствия для покупателя?

Сельхозпредприятие уплатило 50 % аванса за сельхозтехнику (120 000 грн., в т. ч. НДС – 20 000 грн.) в июне 2016 года и получило налоговую накладную (далее – НН) от поставщика. В июле 2016 года поставщик этой техники аннулировал свою регистрацию плательщиком НДС, после чего осуществил поставку техники на общую сумму 240 000 грн. Имеет ли право на отражение налогового кредита сельхозпредприятие и если да, то в каком размере?

Напомним, что согласно п. 187.1 Налогового кодекса (далее – НК) датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

  • или дата зачисления средств от покупателя/заказчика в качестве оплаты товаров/услуг, которые подлежат поставке,
  • или дата отгрузки товаров (выполнения работ, предоставления услуг).

Датой отнесения сумм НДС к составу налогового кредита считается дата того события, которое произошло ранее (п. 198.2 НК):

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы