Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как облагать налогом арендную плату за земельный участок (пай), которая выплачивается нерезиденту

Сергей Наумов

17.10.2016 367 0 3

Для кого эта статья: для сельхозпредприятий, арендующих у физических лиц земельные участки сельхозназначения, причем среди арендодателей есть как физические лица – резиденты, так и нерезиденты.

О чем узнаете: как правильно облагать налогом доходы в виде арендной платы в случае, если арендодателем является физлицо-нерезидент, как заполнить налоговый расчет по форме № 1ДФ и заключить (перезаключить) договор аренды с нерезидентом.

В чем вопрос?

Для предприятия, имеющего целью использование земельных участков (паев) для производства сельхозпродукции, один из путей получения в пользование земельных участков (паев) – заключение с физлицами договоров аренды. Но могут возникнуть обстоятельства, когда договор аренды заключается с физлицом-резидентом, но потом оно становится нерезидентом, или земля переходит в наследство нерезиденту и продолжает использоваться. Как в таком случае правильно облагать налогом выплаты и представлять отчетность, речь пойдет далее.

Что говорит Налоговый кодекс

В соответствии с пп. 170.10.1 Налогового кодекса (далее – НК) доходы с источником их происхождения из Украины, которые начисляются (выплачиваются) в пользу нерезидентов-физлиц, подлежат налогообложению по правилам и ставкам, установленным для физлиц-резидентов. То есть общая норма НК заключается в том, что доходы нерезидентов-физлиц от предоставления имущества в аренду подлежат налогообложению по определенной в п. 167.1 НК ставке – 18 %.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы