Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 31.10.2023

31.10.2023 122 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

Расторжение договора аренды земельного участка – наиболее распространенный предмет земельных споров. Сегодня поговорим о том, когда арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды земли в одностороннем порядке. Сразу заметим, что такой способ расторжения договора возможен, если это предусмотрено условиями договора. В большинстве договоров на это наложено вето, но в некоторых случаях стороны включают такое условие в договор. На что сельхозпредприятию следует обратить особое внимание по данному вопросу, рассказываем здесь.

Длится период представления Налогового расчета по НДФЛ и ЕСВ за III квартал 2023 года. При этом возникает много вопросов, связанных с его заполнением. Ведь по обновленной форме этот расчет подается впервые. О том, какие изменения появились в форме объединенной отчетности и нумерации приложений к ней, как отразить в этой форме списание безнадежной задолженности, как отражать доходы резидентов Дія.Сiтi и мобилизованных работников, узнаете из нашего материала.

Как известно, учтенная органом ГНС Таблица данных налогоплательщика – это иммунитет плательщика НДС от блокировки налоговых накладных (НН). Но добиться учета Таблицы налоговым органом не всегда просто. Впрочем, для некоторых плательщиков, в частности сельхозтоваропроизводителей, предусмотрен автоматический (т. е. без рассмотрения комиссией регионального уровня) учет Таблицы. Длительное время эта процедура не работала. И наконец в этом году она начала функционировать, и многим плательщикам уже учли Таблицу автоматически. Кому именно посчастливилось, рассказываем в статье.

В материале «Инвентаризация горючего на складах сельхозпредприятия: правила» мы рассказывали о требованиях к организации, проведению и документированию инвентаризации горючего в резервуарах (цистернах). Хорошо, если по ее результатам фактическое наличие товарно-материальных ценностей полностью соответствует данным бухучета. Но так бывает не всегда. Иногда фактические данные не совпадают с учетными. То есть возникают так называемые инвентаризационные разницы – излишки или недостачи. Можно ли урегулировать эти разницы? А если можно, то как это отразить в бухгалтерском и НДС-учете? Эти вопросы рассмотрены в новой статье - «Инвентаризация горючего на сельхозпредприятии: отражаем результаты в бухучете».

Среди прочего, новые материалы Uteka-Агро посвящены следующим темам:

В следующий раз Uteka-Агро расскажет:

  • как узнать деокупированому предприятию о своих долгах и обжаловать их;
  • может ли тракторист-машинист работать по совместительству заместителем председателя ФХ/директора ООО;
  • как списать испортившуюся продукцию овощеводства.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы