Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 30.05.2023

30.05.2023 96 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

В этом году многие сельхозтоваропроизводители получили семена и удобрения от международных организаций. Бухгалтера интересует, прежде всего: как и по какой цене оприходовать эту гуманитарную помощь; когда признавать доход от ее получения; как повлияет эта помощь на статус плательщика единого налога четвертой группы. Об этом мы расскажем в Uteka-Агро на этой неделе (Гуманитарная помощь сельхозпроизводителям: как облагать налогом и учитывать).

Плательщики единого налога четвертой группы, у которых есть сельхозугодья на территории ведения активных боевых действий или на временно оккупированной территории, имеют право не платить единый налог за такие угодья благодаря Закону от 11.04.2023 № 3050-ІХ. Подробный анализ норм данного Закона вы найдете в наших предыдущих материалах. В этот раз Uteka-Агро разъясняет, как единщикам представить уточняющую декларацию и уменьшить начисление единого налога за 2022-й и 2023 год («Военные» льготы для единщиков четвертой группы: как представить уточняющую декларацию за 2022 год).

В течение последнего года подход к лицензированию горючего со стороны государства менялся – от полной «амнистии» на военное время до активизации проверок. Поэтому актуальность вопроса получения лицензии на горючее не исчезает и, учитывая усиленный контроль государства, с июля 2023 года следует ожидать оживления проверок в данной сфере. В Uteka-Агро рассказываем, в каких случаях и по какой процедуре субъект хозяйствования может получить лицензию на хранение горючего для собственных нужд, а также как вносить изменения в лицензию («Как получить лицензию на хранение горючего для собственных нужд в 2023 году», «Как переоформить и внести изменения в лицензию на хранение горючего»).

Заключение трудовых договоров с лицами с инвалидностью и трудовые отношения с ними имеют ряд особенностей. Ведь для таких лиц законодательством предусмотрены определенные льготы и гарантии. О том, что должен знать работодатель, принимая на работу такого работника, читайте в материале «Особенности приема на работу и трудовых отношений с лицами с инвалидностью».

В рубрике «Отраслевой бухгалтерский учет» – новая статья «Просроченные ветпрепараты и прочие медицинские отходы на сельхозпредприятии: особенности учета и списания». Мы рассказываем, как правильно провести списание просроченных, испорченных ветеринарных препаратов, их остатков, а также отходов, образованных после использования ветпрепаратов. А также выясняем, начислять ли компенсирующие налоговые обязательства по НДС и платить ли эконалог.

Кроме того, рассмотрим другие не менее актуальные темы и ситуации из практики:

Материалы Uteka-Агро на следующей неделе будут посвящены таким темам:

  • как узаконить построенные на собственной земле сооружения;
  • увольнение работника в случае его отсутствия более четырех месяцев подряд и увольнение за прогул;
  • фактические проверки ГНС;
  • начисление и учет отпускных.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы