Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 27.06.2023

27.06.2023 101 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

Основные темы публикаций Uteka-Агро этой недели касаются льгот по определению МНО, нюансов аренды водных объектов, изменений в налогообложении операций с горючим, начисления декретных и т. п.

Плательщики единого налога, которые находятся на территориях ведения активных боевых действий или на временно оккупированных территориях и имеют в собственности или пользовании сельскохозяйственные угодья, освобождены от определения МНО за 2022 год. Это стало возможным благодаря Закону от 11.04.2023 № 3050-IX. Мы рассказываем, кто именно и за какой период освобожден от уплаты МНО, а также как составить уточняющую декларацию плательщикам ЕН второй и третьей групп («Как единщикам второй и третьей групп уменьшить МНО за 2022 год»).

Не менее актуален, в частности, для ФХ материал «Выкупать или нет: варианты пользования землей, которая находилась в постоянном пользовании учредителя». Здесь мы обсуждаем нюансы реализации на практике различных вариантов пользования земельным участком. В частности, оформление права постоянного землепользования за ФХ, внесение земельного участка или права пользования им в уставный (складочный) капитал, аренда и эмфитевзис и т. п.

Следующая наша консультация – для сельхозпредприятий, которые намерены заниматься рыбоводством. Как известно, приобретать водные объекты в собственность запрещено. Поэтому единственный вариант для таких хозяйств – арендовать водный объект вместе с земельным участком. Мы рассказываем, как заключить договор аренды земельного участка с водным объектом и каков порядок его возобновления («Как оформить и возобновить договор аренды земельного участка с водным объектом»).

В следующих публикациях анализируем изменения в законодательстве, которые нужно применять с 01 июля, а также ситуации из практики по обложению НДС:

Если во время декретного отпуска женщина работала, возникают вопросы: с какого дня начислять декретные; как рассчитать сумму пособия по беременности и родам в данной ситуации? Ответы на них мы изложили в публикации по ссылке.

Материалы Uteka-Агро на следующей неделе будут посвящены темам:

  • проверки нотариусом покупателя земельного участка (законопроект 7532);
  • составление декларации по налогу на недвижимость при приобретении/продаже недвижимости;
  • налоговые проверки, штрафы, пеня, исчисление налоговых сроков давности: что изменится в случае отмены карантина.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы