Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 21.03.2023

21.03.2023 161 0 0

Уважаемые коллеги!

В конце прошлого года внесены изменения в некоторые законодательные акты по возобновлению системы оформления прав аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения и усовершенствованию законодательства по охране земель. В частности, существенно обновлены условия выкупа без проведения земельных торгов земельных участков с так называемыми рудиментарными правами, то есть участков, которые лица могли приобретать согласно предыдущему законодательству, но не имеют права приобретать на сегодняшний день. В основном данная процедура касается фермерских земель, которые предоставлялись учредителям ФХ на праве постоянного пользования для создания таких ФХ как юридических лиц. Мы рассмотрели, как именно изменилась процедура выкупа земельных участков, а также с какими трудностями могут столкнуться покупатели земли в процессе реализации новой процедуры («Выкуп земельного участка, находящегося в постоянном пользовании: трудности реализации»).

О возобновлении договоров аренды, расторжении договора по согласию сторон рассказываем в материале «Нужно ли регистрировать прекращение права аренды земельного участка».

Предприятие, утратившее статус плательщика ЕН четвертой группы, автоматически переходит на общую систему налогообложения. Однако по желанию и при выполнении определенных условий оно может выбрать упрощенную систему с пребыванием в третьей группе единщиков. Подробно о том, какие системы налогообложения доступны предприятию, как вести налоговый учет на общей системе, какие налоги и обязательные платежи теперь придется платить, как облагать налогом переходящие операции и т. п., – читайте в новой публикации «Сельхозпредприятие утратило статус единщика четвертой группы: какую систему налогообложения выбрать и как обложить налогом переходящие операции».

Также актуальны и полезны публикации по вопросам НДС, а именно:

Тема раскрытия информации о фактических собственниках бизнеса не теряет актуальности и периодически «играет новыми красками». Последние новации привнес Закон от 06.09.2022 № 2571-IX, вступивший в силу с 29 декабря 2022 года. Мы рассмотрели, что именно изменилось, а также кому и в каких случаях в 2023 году необходимо подавать информацию о своих бенефициарах («Сведения о бенефициарах и структуре собственности: когда подавать»).

Для сельхозпредприятий отрасли растениеводства, которые используют системы полива, рассказываем об учете и налогообложении этого объекта основных средств: «Система полива на арендованном земельном участке: учет и налогообложение у арендатора».

В публикациях Uteka-Агро в следующий раз, в частности, рассмотрим:

  • оформление, начисление и выплата дивидендов участникам ООО и ФХ;
  • выплаты членам ФХ, которые не являются дивидендами: как прописать в уставе, правовая природа этих выплат, учет, налогообложение;
  • оформление доверенности, заверенной сельсоветом, на получение/выдачу платы за пользование земельным участком в период военного положения;
  • применение ведомости на выплату наличности для выплат за аренду земельных участков.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы