Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 13.09.2022

13.09.2022 113 0 1

Уважаемые коллеги!

Для сельхозпредприятий на сегодняшний день остро стоит проблема уплаты НДС, что мешает нормальному ведению хозяйственной деятельности. В основном это связано со сплошной блокировкой НН/РК и немалыми трудностями в их разблокировке. Поэтому некоторые предприятия пытаются избавиться от статуса плательщика НДС. На этой неделе мы рассмотрели, при каких условиях возможно аннулирование НДС-регистрации, как это сделать и каковы последствия избавления от такого статуса («Аннулирование НДС-регистрации по собственному желанию: основания, процедура и последствия»).

Возобновление штрафов за несвоевременную регистрацию НН волнует многих плательщиков НДС, особенно в случае регистрации НН, оформленных до февраля текущего года. Мы рассмотрели, почему сейчас не действуют карантинные нормы и как определить период просрочки регистрации для целей начисления штрафа Ответственность за несвоевременную регистрацию налоговых накладных»). 

Для плательщиков НДС, которые в этом году не смогли собрать урожай сельхозкультур, рассказываем, как на практике применить нормы Налогового кодекса, которые освобождают от начисления компенсирующих налоговых обязательств в определенных случаях («Из-за войны не собран урожай: как списать, обложить налогом и учитывать расходы»).

Как подтвердить невозможность выполнения своих налоговых обязанностей во время войны, чтобы не было штрафов за несвоевременное декларирование и неуплату налогов? Наконец-то ответ на данный вопрос регулируется приказом Минфина от 29.07.2022 № 225, вступившим в силу 06.09.2022. Приказом утвержден Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком своих налоговых обязательств, а также Перечень соответствующих подтверждающих документов. И выполнить его требования нужно быстро – до 30 сентября 2022 года следует подать соответствующее заявление. Об этом читайте в материале «Как налогоплательщику подтвердить свою невозможность выполнить налоговые обязанности из-за войны: утвержден приказ Минфина!».

Среди прочего, в материалах этой недели также содержатся ответы на вопросы:

На следующей неделе расскажем в Uteka-Агро, в частности, об:

  • изменениях в форме Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса и в Порядке его заполнения и представления, утвержденных приказом Минфина от 13.01.2015 № 4;
  • оформлении, учете и налогообложении операций с аграрными расписками;
  • порядке отражения операции в учете поставщика и покупателя в случае блокировки налоговой накладной;
  • кто должен платить единый и земельный налоги в случае передачи права пользования землей или в субаренду.

Полезного чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы