Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 09.05.2023

09.05.2023 112 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

Публикации Uteka-Агро этой недели посвящены ответам на вопросы наших читателей, касающиеся: учета ущерба, выявленного после деоккупации; оформления земельного участка при отчуждении объекта недвижимости; новых нормативно-правовых документов в сфере трудоустройства; отраслевых особенностей документирования и учета ветпрепаратов для животных.

6 мая вступил в силу Закон от 11.04.2023 № 3050-IX, которым обновлены условия освобождения от уплаты налогов, а также разрешено использовать Перечень территорий, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309, при определении территорий ведения боевых действий и ВОТ. Детальный анализ положений данного Закона, а также о льготах по плате за землю, налогу на недвижимость, ЕН для плательщиков четвертой группы, МНО, экологическому налогу, – в новом материале «Новые условия применения «военных» льгот по уплате налогов на землю, недвижимость и ЕН плательщиками четвертой группы».

Во время оккупации в хозяйстве похитили или уничтожили горючее, зерно, химию, и даже некоторую технику. Как правильно отразить в учете и составлять ли акт обследования/списания; платить ли НДС за то, что пропало; достаточно ли сельхозпредприятию самостоятельно провести инвентаризацию или эти обстоятельства должны быть удостоверены еще и другими органами (ОМС, военная администрация, полиция, региональные органы ТПП), – ответы на эти вопросы найдете в материале «После деоккупации выявили хищение/повреждение имущества : как документально оформить, обложить налогом, отразить в учете».

Если сельхозпредприятие планирует приобрести в собственность здание (например, склад, хозяйственные здания и пр.), то возникает логичный вопрос: как в таком случае оформляется земельный участок при отчуждении объекта недвижимости? В частности, переходит ли к покупателю право собственности на земельный участок под недвижимостью или он только имеет право пользования им? В консультации «Сельхозпредприятие приобрело здание: как оформить земельный участок под ним» детально разбираемся в этих вопросах.

В настоящее время возникает путаница в вопросах обложения НДС операций импорта определенных товаров, необходимых для восстановления энергетической инфраструктуры Украины. В статье «Генераторная» льгота по НДС: действует или нет?» мы рассмотрели, о каких именно товарах идет речь, а также какой позиции придерживается ГНС в вопросе обложения НДС этих товаров.

Недавно появились два нормативных документа, которые могут заинтересовать работодателей и благодаря которым есть возможность получить денежную компенсацию за трудоустройство безработных. Кто из работодателей и при каких условиях имеет право на денежную компенсацию за трудоустройство безработных и что для этого нужно сделать, – читайте в материале («Работодатель может получить компенсацию за трудоустройство безработных!»).

Не единичны вопросы читателей, касающиеся нового Закона от 23.02.2023 № 2937-IX «О коллективных соглашениях и договорах». Он опубликован 14.04.2023 № 75, но вступит в силу только через 6 месяцев со дня прекращения или отмены военного положения. Про основные новации в нем – в материале «Принят новый закон: что изменится в сфере заключения колдоговоров».

С середины апреля многим работодателям начали приходить в их электронные кабинеты на сайте ПФУ расчеты сумм административно-хозяйственных санкций за невыполнение норматива трудоустройства лиц с инвалидностью. Этот вызвало удивление и множество вопросов (ведь сумма санкций, как правило, крупная). Где и как можно увидеть сам Расчет, что с этим делать работодателю и т. п., читайте в материале «Штрафы за несоблюдение норматива трудоустройства лиц с инвалидностью: правомерны ли действия Фонда?».

Поводом для написания следующих материалов явился вопрос нашего читателя: «Как оформить отпуск ветеринарных препаратов на лечение сельхозживотных?». Такой простой, на первый взгляд, вопрос повлек за собой целую цепочку других вопросов по учету медикаментов для животных. Поэтому предоставляем ответы на них и рассматриваем другие особенности учета ветпрепаратов на животноводческих фермах («Хранение, использование и утилизация ветпрепаратов и отходов от них», «Бухгалтерский учет наличия и использования ветеринарных препаратов»).

Публикации Uteka-Агро на следующей неделе будут посвящены темам:

  • представления уточняющих деклараций по плате за землю и по налогу на недвижимость;
  • государственной регистрации права пользования земельным участком в целях определения МНО;
  • изменений в Налоговом кодексе и других законодательных актах по освобождению от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы