• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Удержание излишне выплаченных отпускных при увольнении

Спецтема «Отпуска: оформление и учет»

При увольнении работника предприятие обязано выплатить все суммы, которые ему полагаются: зарплату, компенсацию за дни неиспользованного отпуска, больничные и т. д. Однако на практике случается, что при увольнении, наоборот, нужно провести удержания из зарплаты работника. В частности, такое возможно, если сотрудник брал отпуск авансом до окончания рабочего года, тогда работодатель имеет право удержать излишне выплаченные отпускные. Как провести такое удержание и отразить эту операцию в бухгалтерском учете, расскажем в консультации.

Всегда ли работодатель может удерживать излишне выплаченные отпускные?

Право на удержание из зарплаты работника, увольняющегося до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, закреплено в п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ и ч. 1 ст. 22 Закона № 504.

Однако такое удержание можно проводить не во всех случаях. Этого нельзя делать, если увольнение работника связано (ч. 2 ст. 22 Закона № 504):

  • с призывом или приемом (поступлением) на военную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу (п. 3 ст. 36 КЗоТ);
  • переводом с его согласия на другое предприятие или переходом на выборную должность в случаях, предусмотренных законами Украины (п. 5 ст. 36 КЗоТ);
  • отказом от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказом от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ);
  • изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ);
  • выявлением несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (п. 2 ст. 40 КЗоТ);
  • неявкой на работу более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п. 5 ст. 40 КЗоТ);
  • восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 40 КЗоТ);
  • направлением на обучение;
  • выходом на пенсию (ст. 38 КЗоТ);
  • смертью работника.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы