• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предварительная оплата участия в иностранной конференции и правило «90 дней»

Ольга Целуйко

01.09.2014 63 0 0

Разъяснение из Общедоступного информационно-справочного ресурса (ОИР) (http://zir.minrd.gov.ua/), категория 114.02

Распространяются ли сроки расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности на операции по перечислению средств нерезиденту на условиях предварительной оплаты за участие резидентов в конференции, тендере и т. п.?

Расчеты в иностранной валюте в результате осуществления экспортно-импортных операций и отсчет законодательно установленного срока таких расчетов регулируется Законом Украины от 23 сентября 1994 года № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 185).

Расчеты за экспорт и импорт товара без отсрочки платежа или с отсрочкой, которая в соответствии с договором не превышает сроки, установленные законодательством Украины для осуществления таких расчетов, являются текущими торговыми операциями в иностранной валюте (п. 10 Положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 10 августа 2005 года № 281 <...> (далее – Положение).

Согласно п. 11 Положения оплата физическими лицами участия в международных симпозиумах, семинарах, конференциях, конгрессах, выставках, ярмарках, культурных и спортивных мероприятиях, а также других международных встречах, которые происходят на территориях иностранных стран, является текущими неторговыми операциями в иностранной валюте.

Что касается тендера, то это порядок осуществления конкурентного отбора исполнителей относительно закупки товаров, выполнения работ, предоставления услуг, который осуществляется по процедурам, установленным действующим законодательством, и предусматривает выбор исполнителя среди определенного круга претендентов путем оценки их предложений и выявления победителя.

То есть нормы Закона № 185 не распространяются на операции по перечислению средств нерезиденту на условиях предварительной оплаты за участие резидентов в конференции, тендере и т. п., поскольку они являются текущими неторговыми операциями в иностранной валюте.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить