• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отпуск по уходу за ребенком

Спецтема «Отпуска: оформление и учет»

В этой консультации речь пойдет о порядке предоставления и оформления отпуска по уходу за ребенком до трех лет и до шести лет по медзаключению.

Когда работница имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Согласно ст. 18 Закона № 504 после окончания отпуска по беременности и родам женщина по желанию может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. При этом ей будет выплачиваться социальное пособие в соответствии с законодательством. Кроме того, предприятие может за счет собственных средств продлевать сотруднице такой отпуск (ст. 179 КЗоТ).

Право на этот отпуск имеет не только мать ребенка, но и отец, бабка, дед и другие родственники, которые непосредственно ухаживают за ребенком (ст. 179, 1861 КЗоТ).

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован как полностью, так и частично.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы