• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли директора нанять по ГПД?

Валерия Иванова

17.02.2016 528 0 2

Предприятие работает с перебоями. В связи с отсутствием объема работ временно нет наемных работников. Предприятие не имеет возможности платить директору зарплату – нет денег. Можно ли нанять директора по гражданско-правовому договору (далее - ГПД)?

Законом это не запрещено, но поступать так нежелательно. Поясним почему.

Кто такой директор предприятия? Это должностное лицо, которое руководит предприятием и трудовым коллективом. То есть совершает от имени предприятия организационно-распо­рядительные действия, имеющие юридическую силу: дает обязательные для выполнения указания, заключает договоры, распоряжается деньгами предприятия, нанимает и увольняет работников (постановление Пленума Верховного Суда Украины от 26.04.02 г. № 5, письмо Минюста от 22.02.13 г. № 1332-0-26-13/11). Директор несет ответственность за организацию на предприятии бухгалтерского учета и фиксацию фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, хранение обработанных документов и регистров отчетности. А вести на предприятии бухгалтерский учет нужно непрерывно – со дня регистрации предприятия и до его ликвидации (ст. 8 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV).

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, по которому (ст. 21 КЗоТ):

  • работник обязуется выполнять определенную работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку работодателя;
  • предприятие обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечить условия, необходимые для выполнения работы.

Права и полномочия директора предусмотрены  уставом и другими локальными актами предприятия. Решение о назначении директора, как правило, принимается собственниками предприятия.

Заключая трудовой договор, директор обязуется   выполнять обязанности, предусмотренные уставом и другими локальными актами предприятия, а также подчиняться внутреннему трудовому распорядку предприятия.

Гражданско-правовые отношения регулируются нормами Гражданского кодекса (далее – ГК). Это означает, что, подписывая ГПД, его стороны заключают соглашение, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 626 ГК). ГК предусматривает разные виды ГПД, в том числе договор об оказании услуг.

Так почему бы не заключить с директором договор об оказании услуги по руководству предприятием? 

На первый взгляд это возможно. По договору услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу в процессе совершения определенного действия либо осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором (ст. 901 ГК).

Но в случае заключения с директором ГПД на оказание услуги по руководству предприятием у директора-исполнителя не возникнут организационно-распорядительные функции в отношении предприятия-заказчика и он не приобретет статус должностного лица предприятия. 

Предприятие реализует свои права и обязанности через директора, который как должностное лицо действует в соответствии с учредительными документами предприятия (ст. 92 ГК). А полномочия директора, нанятого по ГПД и не получившего статуса должностного лица и права осуществлять в отношении предприятия организационно-распорядительные функции, будут сомнительными.

Выбор, как оформить отношения с директором, остается за собственниками предприятия. 

Мы считаем, что не стоит рисковать, создавая ситуацию, при которой в полномочиях директора кто-либо может усомниться. Поэтому предлагаем в качестве выхода из ситуации:

  • либо оформить директора по трудовому договору, установив ему режим неполного рабочего времени. Тогда оплатить труд директора можно будет пропорционально отработанному им времени (ст. 56 КЗоТ),
  • либо возложить функции по руководству предприятием на собственника без заключения с ним трудового договора.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить