Субъектам хозяйствования (далее – СХ) известно, что законодатели периодически устанавливают ограничения и запреты на проведение проверок контролирующими органами. В этой консультации мы расскажем, какими ныне действующими законами введен мораторий на проверки, на какие виды проверок он распространяется и каких контролирующих органов касается. Отметим, что на сегодня ограничения на проведение проверок предусмотрены двумя Законами: № 71 и № 4448. Они имеют совершенно разные сферы действия, поэтому и рассматривать их мы будем отдельно.
Мораторий, установленный Законом № 71
Какой нормой предусмотрен. Запрет на проведение проверок введен п. 3 разд. II Закона № 71.
Период действия. Запрет введен на 2015 и 2016 годы.
На кого распространяется. Мораторий касается СХ, у которых доход за предыдущий календарный год составил менее 20 млн грн. Но и этих налогоплательщиков контролирующие органы могут проверять в следующих случаях:
Также Закон № 71 устанавливает целый ряд исключений, когда мораторий не действует. В частности, мораторий не распространяется на проверки, которые касаются:
Какие контролирующие органы подпадают под действие Закона № 71. Это самый главный вопрос, волнующий СХ. В Законе об этом ничего не сказано. Однако он называется «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы». Именно поэтому по вопросу о сфере действия моратория существуют две позиции:
Позиция 1. Мораторий распространяется на все контролирующие органы, независимо от того, имеют они отношение к налогам или нет.
Позиция 2. Мораторий распространяется только на налоговые проверки, которые проводятся органами ГФС.
Отметим, что многие государственные органы в своих разъяснениях высказались в пользу позиции 2, например, Минюст – в Письме от 04.12.15 г. № 2112/14157-0-4-15/8.1, а Минэкономразвития – в Письме от 21.01.16 г. № 3632-06/1443-03.
Какая из этих позиций правильная, трудно сказать, ведь и судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Есть судебные решения и в пользу одной, и в пользу другой позиции. Так, мнение о том, что:
Таким образом, из позиции госорганов следует, что мораторий, установленный Законом № 71, касается только проверок налоговыми органами.
Рассмотрим вопросы, которые чаще всего задают в связи с применением моратория.
Как определяется объем дохода СХ для целей применения моратория по Закону № 71?
Закон № 71 указывает на объем дохода СХ за предыдущий календарный год. При расчете дохода следует руководствоваться нормами НК, а данные о доходе СХ должен брать из своей налоговой отчетности. В 2016 году надо пользоваться показателями налоговой отчетности за 2015 год.
Форма отчетности, в зависимости от категории налогоплательщика, у каждого своя, а именно:
Предприятие занимается лицензируемым видом деятельности и при этом имеет объем дохода за прошлый год менее 20 млн грн. Вправе ли налоговые органы сейчас провести на этом предприятии комплексную плановую проверку?
Органы ГФС могут проверить соблюдение предприятием норм лицензионного законодательства. (см. разъяснение в Письме ГФС Украины от 25.02.15 г. № 6296/7/99-99-22-07-03-17 «О дополнении к письму») и другие вопросы, которые выведены из-под действия моратория (например, начисление и уплата НДФЛ и ЕСВ).
Мораторий, установленный Законом № 4448
Период действия. Закон № 4448 вступил в силу с 07.04.12 г. и действует по сегодняшний день, не имея никаких временных ограничений.
На кого распространяется. Мораторий касается СХ, применяющих упрощенную систему налогообложения. Закон так и называется: «Об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц – предпринимателей и юридических лиц, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности».
Ограничения по проверкам, предусмотренные Законом № 4448, распространяются на СХ, деятельность которых не отнесена к высокой степени риска:
Критерии степеней риска для каждой сферы деятельности утверждаются КМУ.
У вышеназванных единщиков могут проводиться только следующие виды проверок:
1. Соответствующие контролирующие органы вправе проводить плановые и внеплановые проверки соблюдения:
2. Органы защиты прав потребителей могут проводить внеплановые проверки по жалобам потребителей.
3. Органы Пенсионного фонда вправе проводить плановые и внеплановые проверки физлиц-предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых отнесена к средней степени риска. Критерии степеней риска для этих целей утверждены Постановлением № 528.
Все остальные не предусмотренные этим законом проверки единщиков, на которых распространяется его действие, являются неправомерными.
Какие контролирующие органы подпадают под действие Закона № 4448. Он касается проверок, осуществляемых контролирующими органами в рамках Закона № 877 (в ст. 1 Закона № 4448 имеется ссылка на Закон № 877).
Рассмотрим применение норм Закона № 4448 на примере разных ситуаций.
СИТУАЦИЯ 1
К предпринимателю-единщику, который является плательщиком НДС, пришли с плановой проверкой представители Госпродпотребслужбы. Насколько правомерны такие действия с учетом требований Закона № 4448?
В данном случае действия проверяющих правомерны, поскольку на этого предпринимателя нормы Закона № 4448 не распространяются, ведь он является плательщиком НДС.
СИТУАЦИЯ 2
На предприятие, которое является плательщиком единого налога по ставке 5 %, пришли представители Госэкоинспекции с внеплановой проверкой. Вправе ли этот контролирующий орган осуществлять проверку, учитывая требования Закона № 4448?
В списке проверок, которые выведены из-под действия моратория, установленного Законом № 4448, проверки Госэкоинспекции не значатся. Однако следует выяснить, распространяется ли этот Закон на проверяемое предприятие. На первый взгляд распространяется, ведь предприятие уплачивает единый налог по ставке 5 %. Но здесь важен и второй критерий, предусмотренный Законом № 4448, – деятельность предприятия не должна быть отнесена к высокой степени риска. Критерии степеней риска для данных целей утверждены Постановлением № 212.
Критериями отнесения к высокой степени риска являются:
1. Наличие у СХ объектов, которые:
2. Проведение СХ деятельности, которая:
Если предприятие не занимается ни одним из этих видов деятельности или не имеет вышеназванных объектов, то проведение у него проверки представителями Госэкоинспекции является неправомерным.
Выводы
На сегодня есть два законодательных акта, которые устанавливают мораторий на проверки контролирующими органами, – Законы № 71 и № 4448. Закон № 71 ограничивает проведение проверок органами ГФС, а в отношении проверок другими контролирующими органами вопрос является спорным, исходя из позиции госорганов и судебной практики. Закон № 4448 ограничивает проведение проверок плательщиков единого налога. Если к вам пришли с проверкой, прежде всего убедитесь, что у представителей контролирующего органа есть все необходимые документы на ее проведение. Кроме того, рекомендуем обратить внимание на требования Законов № 71 и № 4448: вдруг именно эта проверка подпадает под действие моратория и у вас есть все основания не допустить проверяющих к проверке.
На эту тему читайте также:
«Мораторий на налоговые проверки действует до конца 2016 года»
«Проверки и мораторий в 2016 году»