Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Блокировка регистрации НН в ЕРНН. Актуальные вопросы-ответы Часть 2

20.07.2017

Если плательщик подает карту плательщика, то блокировка НН не происходит?

По результатам проведения постоянного автоматизированного мониторинга соответствия налоговых накладных/расчетов корректировки осуществляется оценка степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (пункт 74.2 статьи 74 раздела II, подпункта 201.16.1 пункта 201.16 статьи 201 раздела V Налогового кодекса Украины).

Вместе с этим, приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2017 №567, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16 июня 2017 под № 754/30622 утверждены соответствующие критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных ( далее - Критерии) и исчерпывающий перечень документов, достаточных для принятия решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных в соответствии с которыми осуществляется возможно остановки регистрации НН/РК в ЕРНН.

Кроме того, согласно пункту 3 и 4 Критериев налогоплательщик при получении квитанции о регистрации НН/РК в ЕРНН вправе подать в электронном виде средствами электронной связи ( «Единое окно/электронный кабинет плательщика) Таблицу данных налогоплательщика по установленной приказом формой.

Как доказать реальность сделки? Чтобы не подавать все возможные и невозможные документы - «доказательства», как правильно сформировать пакет документов, достаточный для ДФС, чтобы разблокировать НН?

Исчерпывающий перечень документов, достаточных для принятия решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных утвержден приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2017 №567, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 16 июня 2017 под № 754/30622. Кроме того, для соответствующих Критериев оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, определен конкретный перечень документов.

Напоминаем, что для подтверждения информации, указанной в налоговой накладной плательщик имеет право подать определенные документы в ДФС в течение 365 календарных дней (п 201.16.2 п. 201.16 ст. 201 Налогового кодекса Украины), с даты возникновения налогового обязательства, отраженного в налоговой накладной/расчета корректировки.

В какой очередности рассматриваются заявления бизнеса на разблокирование? Условно говоря кто первый подал, то заявку и рассматривают или отдается предпочтение крупным компаниям или производителям, или компаниям, которые имеют положительную налоговую историю, или налоговую нагрузку?

Плательщик имеет право подать документы и пояснения к ДФС в течение 365 календарных дней (п 201.16.2 п. 201.16 ст. 201 Налогового кодекса Украины), с даты возникновения налогового обязательства, отраженного в налоговой накладной/расчета корректировки. Все предоставленные налогоплательщиком пакета документов (исчерпывающий перечень которых утвержден приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2017 №567, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16 июня 2017 под № 754/30622) обрабатываются ежедневно в порядке получения документов.

Согласно п. 21 Порядка работы комиссии Государственной фискальной службы Украины, которая принимает решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2017 №566, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украина 16 июня 2017 под № 752/30622, решение Комиссии о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации составляется по форм ой согласно приложению к настоящему Порядку. Это решение подписывается, регистрируется и направляется плательщику налога на добавленную стоимость в порядке, установленном статьей 42 раздела II Кодекса, в течение пяти рабочих дней, следующих за днем ​​получения объяснений и документов, представленных в соответствии с подпунктом 201.16.2 пункта 201.16 статьи 201 Налогового кодекса Украины.

Производители говорят о несоответствии кодов. На входе - сырье (один код), на выходе - готовая продукция (другой код). Как быть?

Налогоплательщик в случае получения квитанции об остановке регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН имеет право подать на рассмотрение комиссии Государственной фискальной службы Украины, которая принимает решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН или отказ в такой регистрации информацию в виде Таблицы данных плательщика налогов (далее - Таблица) по установленной форме, которая является приложением к Критериев оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в есть иному реестре налоговых накладных, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2017 №567, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.06.2017 за № 753/30621.

Есть ли систематизированный перечень документов для получения положительного решения комиссии ГФС, которая рассматривает заявления на разблокировку НДС?

Пунктом 74.2 статьи 74 Кодекса введена система автоматизированного мониторинга соответствия налоговых накладных/расчетов корректировки критериям оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации таких налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН (далее - СМКОР). Налогоплательщик в случае остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН подает на рассмотрение комиссии Государственной фискальной службы Украины, которая принимает решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН или отказ в такой регистрации (далее - Комиссия ДФС) исчерпывающий перечень документов, достаточных для принятия решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2017 №567, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украинская ны 16 июня 2017 под № 754/30622.

Какие критерии и каким образом могут быть изменены и когда?

Критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - Критерии), утверждено приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2017 №567, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.06.2017 за № 753/30621 (далее - Приказ).

В соответствии с пунктом 4 Приказа Государственная фискальная служба Украины ежеквартально предоставляет предложения по совершенствованию Критериев Министерству финансов Украины.

Блокируются ли НН, выписанные на остатки, не использованные в прошлом году? Тот же вопрос по услугам (транспортные, строительные).

Если по результатам автоматизированного мониторинга соответствия налоговых накладных/расчетов корректировки критериям оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации таких налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - Мониторинг) определено, что налоговая накладная/расчет корректировки соответствует условиям, определенным пунктом 6 критериев оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых тираж них (далее - Критерии), утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2017 № 567, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины от 16.06.217 под №753/30621 (далее - приказ), регистрация такой налоговой накладной/расчета корректировки останавливается в соответствии с требованиями пункта 201.16 статьи 201 Налогового кодекса Украины (далее - кодекс).

Во избежание остановки налоговых накладных/расчетов корректировки, которые представлены на регистрацию в Единый реестр налоговых накладных и свидетельствуют о поставках (изготовление) товаров/услуг плательщиком на постоянной основе, такой плательщик соответствии с пунктом 3 Критериев приказа имеет право представить информацию по форме согласно приложением к этим Критериев, которая отражает специфику хозяйственной деятельности отдельно по каждому виду экономической деятельности (далее - Таблица данных плательщика налога).

Мониторинг будет осуществляться ГФС с учетом представленной Таблицы данных налогоплательщика, если такая таблица будет учтена комиссией Государственной фискальной службы Украины, которая принимает решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации.

Источник: http://vin.sfs.gov.ua/media-ark/news-...

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
20.05.2025
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Новая форма ТТН: обзор изменений Микро, малое, среднее или крупное: зачем нужно определять размер предприятия Утверждаем и обновляем штатное расписание: правила и нюансы Списки...
17.04.2025
С 16.04.2025 начали действовать сроки хранения документов по воинскому учету
Больше по теме: Приказы и распоряжения: основные термины, виды и сроки хранения Сроки хранения первичных документов увеличены: повлияет ли это на сроки давности для проверок Министерство юстиции приказом от 14.03.2025 № 748/5 утвердило изменения к Перечню типовых документов, которые созд...
21.05.2025
Критически важные предприятия до 28 мая должны подать соответствующие данные: письмо Минэкономики
Больше по теме: Перечень отраслевых и региональных нормативных актов, которыми утверждены критерии признания предприятий критически важными в особый период Зарплатные критерии для бронирования работников: исчисляем среднюю зарплату Минэкономики в письме от 19.05.2025 № 27-11/37509-07 проинфор...
Новое
14.07.2025
Особенности передачи имущества, предоставления услуг неприбыльной организацией, финансирование расходов, не связанных с реализацией цели, на период действия военного положения
На период действия правового режима военного, чрезвычайного положения не считается нарушением передача имущества, предоставление услуг неприбыльной организацией, использование доходов (прибылей) неприбыльной организации для финансирования расходов, не связанных с реализацией цели (целей, задач)...
14.07.2025
Можно ли применять суммированный учет рабочего времени для работников-совместителей
Может ли применяться суммированный учет рабочего времени для работников-совместителей? Больше по теме: Суммированный учет рабочего времени: ответы на вопросы Может ли применяться суммированный учет рабочего времени для работников-совместителей?  Нет. По одному трудовому договору работник-совм...
14.07.2025
Как проверить подлинность извлечения из решения экспертной команды по оцениванию повседневного функционирования
Извлечение, заверенное электронной печатью Минздрава, считается удостоверенным должным образом. Больше по теме: Подтверждение инвалидности: новые правила, о которых надо знать работодателям Кто удостоверяет извлечение из решения экспертной команды по оценке повседневного функционирования лица и как...
Лучшие материалы