Больше по теме:
Предприниматель продает товары на международном маркетплейсе: как и когда определять доход?
1 сентября 2026 года Верховная Рада в очередной раз не поддержала законопроекты об отмене налоговой льготы на заграничные посылки стоимостью до 150 евро.
За законопроекты о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обложения операций электронной торговли НДС (рег. № 15112-д) проголосовали 198 народных депутатов при необходимом количестве в 226 голосов. Законопроект об изменениях к Таможенному кодексу Украины (рег. № 15460) также не поддержали – только 194 народных депутата отдали свои голоса. Эти законопроекты входят в перечень требований международных партнеров для получения части финансовой помощи для Украины.
Проекты законов предусматривали начисление 20 % НДС на товары, приобретенные через маркетплейсы, независимо от их стоимости, кроме частных безсплатных подарков стоимостью до 45 евро, которые не должны и дальше облагаться налогом.
По расчетам Минфина, принятие законопроектов позволило дополнительно привлечь в государственный бюджет налоги в сумме почти 10 млрд грн в год.
Напомним, что в мае нардепы также провалили голосование за законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины.
Я. Железняк
