На сайте Минцифры опубликован проект постановления КМУ «Некоторые вопросы декларирования и регистрации места жительства в Украине».
Он разработан с целью утверждения порядка передачи информации из реестра территориальной общины в органы ведения Государственного реестра избирателей, урегулирования процедуры исправления (актуализации) ошибочных данных в сведениях, внесенных в отношении лица в реестр территориальной общины.
Проектом акта предлагается утвердить Порядок представления органам ведения Государственного реестра избирателей информации из реестров территориальных общин, которым определяется процедура представления органам ведения Государственного реестра избирателей, определенных Законом от 22.02.2007 № 698-V «О Государственном реестре избирателей», информации из реестров территориальных общин, с целью осуществления периодического обновления базы данных Государственного реестра избирателей, и определить перечень передаваемой информации.
Также проектом предлагается внести изменения:
- в Порядок декларирования и регистрации места жительства (пребывания), утвержденный постановлением КМУ от 07.02.2022 № 265 (далее – Постановление № 265), и предусмотреть процедуру исправления (актуализацию) ошибочных данных в сведениях, внесенных в отношении лица в реестр территориальной общины, в частности с использованием средств Единого государственного веб-портала электронных услуг, привести в соответствие с положениями Закона от 05.11.2021 № 1871-IX «О предоставлении публичных (электронных публичных) услуг относительно декларирования и регистрации места жительства в Украине» перечень документов, подаваемых для регистрации места жительства (нахождения), утвердить новые формы заявлений для регистрации, изменения, снятия места жительства (нахождение);
- Порядок создания, ведения и администрирования реестров территориальных общин и Порядок электронного информационного взаимодействия между информационно-коммуникационными системами и передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр, утвержденные Постановлением № 265, и усовершенствовать процедуры ведения реестров территориальных общин, и процедуру обмена сведениями между реестрами территориальных общин, ведомственной информационной системой ГТС и Единым государственным демографическим реестром.
Минцифры