Планируют изменения к Порядку предоставления и использования грантов для бизнеса
Больше по теме:
Грант от Фонда развития предпринимательства: каковы налоговые последствия с 18.01.2024
Минэкономики обнародовало проект постановления КМУ «О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июня 2022 г. № 738».
Как отмечается в пояснительной записке, в процессе реализации грантовых программ, утвержденных постановлением КМУ от 21.06.2022 № 738 «Некоторые вопросы предоставления грантов бизнесу» (далее – Постановление № 738), возникает потребность усовершенствовать механизмы поддержки субъектов хозяйствования в рамках действующих грантовых программ согласно Постановлению № 738.
Практика реализации грантовых программ требует урегулирования некоторых вопросов предоставления грантовых средств получателям, а именно:
- усовершенствование процедуры получения грантовых средств;
- стабилизация финансовых поступлений по грантовым программам;
- рост положительного имиджа органов власти как основных провайдеров в процессе реализации грантовых программ;
- усиление интеграции ветеранов и бывших комбатантов в гражданскую жизнь благодаря грантовым программам.
Проектом акта предлагается внести изменения в Порядок предоставления микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса, Порядок предоставления грантов на создание или развитие собственного бизнеса участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны и членам их семей, которые утверждены Постановлением № 738, главным образом направленные на:
- предоставление микрогрантов размером до 500 000 грн (при условии создания одного рабочего места) и до 1 000 000 грн (при условии создания не менее двух рабочих мест) получателям, которые осуществляют/планируют осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере дошкольного образования, что предусматривает деятельность учреждений дошкольного образования (ясли, детский сад);
- предоставление возможности направлять средства микрогрантов/грантов на расходы, связанные с приобретением материалов и оплатой услуг по ремонту помещений, оборудования, которые будут использоваться для коммерческой и производственной деятельности;
- исключение из Порядка предоставления микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса, Порядка предоставления грантов на создание или развитие собственного бизнеса участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны и членам их семей, утвержденным Постановлением № 738, положений, регулирующих вопросы осуществления судебных издержек (указанный вопрос регулируется Законом от 08.07.2011 № 3674-VI «О судебном сборе»);
- предоставление возможности сочетания грантовой поддержки, предусмотренной Порядком предоставления грантов на создание или развитие собственного бизнеса участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны и членам их семей, утвержденным Постановлением № 738, с государственной поддержкой, которая предоставляется за счет бюджетных средств, распорядителем которых является Украинский ветеранский фонд в соответствии с Порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения деятельности предприятий, учреждений и организаций Министерства по делам ветеранов, утвержденного постановлением КМУ от 21.01.2025 № 53;
- урегулирование других вопросов усовершенствования механизма предоставления микрогрантов/грантов на создание или развитие собственного бизнеса.
Минэкономики
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm
Комментарии к материалу