Кабмин одобрил концептуальные направления удешевления кредитов сельхозтоваропроизводителям для покупки земель сельхозназначения (далее – Концептуальные направления). Направления одобрены в связи с запланированным открытием рынка сельхозземель в 2020 году, чтобы каждый украинец – собственник земельного участка мог в полной мере реализовать свое право владеть, пользоваться и распоряжаться собственным имуществом. Сроки реализации – III квартал 2020 года.
Концептуальные направления реализуются в целях:
Предлагаются удешевления кредитов аграриям (как кредита, так и процентной ставки по нему) и частичное гарантирование по кредитам сельхозтоваропроизводителям на покупку земли (при условии, что целевым назначением кредитования будет покупка земли). Малые производители смогут получать поддержку или по одному из этих механизмов, или по обоим одновременно. Критерии определения сельхозтоваропроизводителей малыми будут установлены Минэкономики.
Как следствие, предусматривается достичь полноценного запуска оборота земли сельхозназначения, получения доступа к кредитному ресурсу со стороны аграриев, прежде всего малых и средних, на покупку земель сельхозназначения, удешевления кредитного ресурса для аграриев, прежде всего малых и средних, на покупку земель, повышения заинтересованности банков в кредитовании малых и средних сельхозтоваропроизводителей, выравнивания условий конкуренции малых, средних и крупных товаропроизводителей за покупку сельхозземель.
Распоряжение КМУ от 29.09.19 г. № 882-р вступило в силу с 29.09.19 г.