В Раду внесли законопроект № 3848 от 15.07.2020 г., который изменит нормы НКУ.
Во-первых, временно с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года облагать операции по поставке на таможенной территории Украины и/или импорта машин, оборудования и комплектующих по соответствующим товарным подкатегориям по ставке НДС в размере 7%.
Во-вторых, изменить ст. 291 НКУ, что уменьшит минимальные пределы площадей сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда, которые должны быть в собственности и/или пользовании членов фермерского хозяйства без получения статуса юрлица.
В-третьих, чтобы устранить правовую коллизию и дать возможность семейным фермерским хозяйствам привлекать наемных работников к сезонным работам, внесут соответствующие изменения в НКУ.
В-четвертых, временно, на период карантина и в течение трех месяцев после его завершения не платить плату за землю (земельный налог и арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности, и за земельные участки оздоровительного назначения).
Такую же льготу предлагают и для налога на недвижимость для объектов недвижимости, находящихся в собственности органов госвласти, органов местного самоуправления, частной собственности (в том числе те, которые переданы в аренду), и используются для предоставления услуг по временному размещению (проживанию), питанию, экскурсионных и других туристических услуг, услуг санаторно-курортного лечения и/или оздоровительно-рекреационных услуг.
Также предлагают:
www.rada.gov.ua