Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Обзор некоторых документов, вступивших в силу в декабре 2018 года

27.12.2018

Льготные ставки ввозной пошлины на импорт российских товаров будут применяться еще год

Период применения льготных ставок ввозной пошлины, установленных Таможенным тарифом Украины относительно импорта товаров происхождением из Российской Федерации, продлен с 20 декабря 2018 года по 31 декабря 2019-го.

Соответствующее изменение внесено в постановление КМУ от 30.12.15 г. № 1146, которое действует с 02.01.16 г. по 01.01.20 г. или до момента прекращения нарушения Российской Федерацией Договора о зоне свободной торговли, совершенного 18.10.11 г. (постановление КМУ от 18.12.18 г. № 1088).

Запрет на ввоз в Украину некоторых российских товаров продлен на год

Еще на год, с 20 декабря 2018 года по 31 декабря 2019-го, продлен запрет на ввоз на таможенную территорию Украины российских товаров по перечню, который прилагается к постановлению КМУ от 30.12.15 г. № 1147.

Запрет, введенный как ответ на запрет ввоза на таможенную территорию РФ товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья из Украины, действует с 10.01.16 г. по 01.01.20 г. или до момента прекращения применения РФ дискриминационных и/или недружественных действий относительно Украины (постановление КМУ от 18.12.18 г. № 1089).

Вознаграждение отечественных СХ, которые импортируют продукцию/работы/услуги оборонного назначения, составляет 3 % их стоимости

С 20.12.18 г. в случае закупки продукции (работ, услуг) оборонного назначения по импорту через отечественных субъектов хозяйствования (далее – СХ), которым предоставлены соответствующие полномочия, в том числе с привлечением кредитов под государственные гарантии для финансирования программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства, прибыль (снабженческое вознаграждение) составляет 3 % стоимости продукции (работ, услуг) по внешнеэкономическому договору (контракту).

Соответствующее дополнение внесено в п. 263 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 27.04.11 г. № 464 (постановление КМУ от 18.12.18 г. № 1063).

Как регистрируются отчеты об оценке

Внесены изменения в постановление КМУ от 21.08.14 г. № 358, в частности:

  • уточняется, что оценочная стоимость определяется в целях исчисления дохода плательщика-физлица от продажи (обмена), наследования и/или дарения имущества в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом (далее – НК) (кроме наследования и/или дарения имущества, стоимость которого облагается налогом по нулевой ставке);
  • информация из отчета об оценке имущества, отчета об экспертной денежной оценке земельных участков (далее – отчет), составленного для целей налогообложения, вносится в Единую базу данных отчетов (далее – ЕБДО) в целях регистрации отчета и является приложением к нему;
  • отчет является действительным при условии включения информации из него в ЕБДО;
  • ЕБДО осуществляет мониторинг информации из отчета на предмет отсутствия нарушений. Если отчет составлен правильно и оценочная стоимость имущества соответствует рыночным ценам, он регистрируется в ЕБДО путем присвоения ему уникального номера и автоматического формирования справки о внесении информации из отчета в ЕБДО;
  • соответствие оценочной стоимости имущества, указанной в отчете субъектом оценочной деятельности (далее – субъект), рыночным ценам устанавливается ЕБДО с помощью модуля электронного определения оценочной стоимости, подобного объекту оценки имущества. В случае выявления недостатков и/или нарушений, несоответствия оценочной стоимости ЕБДО отказывает в регистрации отчета. Субъекты имеют право в течение 10 дней обратиться в Фонд госимущества с заявлением о рецензировании такого отчета;
  • регистрация отчета проверяется нотариусами во время удостоверения сделок или должностным лицом, в присутствии которого между физическими лицами заключается договор купли-продажи (мены, поставки) транспортных средств, СХ, который предоставляет услуги по заключению биржевых соглашений;
  • документы об определении оценочной стоимости объекта оценки хранятся в архиве субъекта в бумажной и электронной формах в течение 3 лет с даты оценки;
  • на запрос Фонда госимущества субъект отправляет документы, связанные с оценкой имущества. Непредставление документов в определенный срок является основанием для приостановки Фондом госимущества доступа к ЕБДО (постановление КМУ от 21.11.18 г. № 971 действует с 1 декабря).

Критерии оценки риска в сфере госрегулирования цен

Обновлены критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности (далее – критерии) и определяется периодичность проведения Госпродпотребслужбой плановых проверок по вопросам соблюдения СХ требований к формированию, установке и применению государственных регулируемых цен. Такими критериями признаны:

  • положение СХ на рынке;
  • наличие фактов нарушения СХ требований законодательства о ценах и ценообразовании;
  • количество обоснованных обращений о нарушении СХ требований законодательства во время формирования, установления и применения государственных регулируемых цен.

СХ относятся к высокой, средней или незначительной степени риска с учетом суммы баллов, начисленных по всем критериям, указанным в перечне из приложения 2, по шкале: от 41 до 100 баллов – к высокой степени риска (проверяют не чаще одного раза в 2 года); от 21 до 40 баллов – к средней (проверяют не чаще одного раза в 3 года); от 0 до 20 баллов – к незначительной (проверяют не чаще одного раза в 5 лет) (постановление КМУ от 12.12.18 г. № 1064 действует с 4 декабря).

Критерии оценки риска от хоздеятельности по производству, торговле, ремонту оружия

Утверждены критерии, по которым оценивается степень риска от хоздеятельности в сфере производства, торговли, ремонта огнестрельного оружия невоенного назначения и боеприпасов к нему, холодного оружия, пневматического оружия калибра более 4,5 мм и скоростью полета пули выше 100 м/сек; производства спецсредств, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, индивидуальной защиты, активной обороны и их продажи, которая подлежит лицензированию. Такими критериями являются:

  • срок осуществления лицензиатом вида хоздеятельности;
  • соблюдение лицензиатом требований Лицензионных условий, утвержденных постановлением КМУ от 02.12.15 г. № 1000, в течение последних 2 лет до планового периода;
  • количество мест осуществления хоздеятельности;
  • работы, которые проводятся по виду хоздеятельности.

Для отнесения СХ к высокой, средней или незначительной степени риска учитывается сумма баллов, начисленных по всем критериям, указанными в перечне из приложения 2, и по шкале, приведенной в предыдущей информации. Также с вышеуказанной периодичностью осуществляются проверки (постановление КМУ от 12.12.18 г. № 1045 вступило в силу с 14 декабря).

До 3 января финучреждения, отнесенные к предприятиям, которые представляют общественный интерес, сообщают об аудиторе, который будет осуществлять аудит финотчетности

Утверждена форма уведомления финучреждения, отнесенного к предприятиям, которые представляют общественный интерес (далее – финучреждение), о субъекте аудиторской деятельности, который будет предоставлять услуги по аудиту финотчетности, и Порядок ее заполнения и представления.

Финучреждения, которые по состоянию на 4 декабря 2018 года заключили договоры об аудите финотчетности с субъектами аудиторской деятельности, которые имеют право проводить обязательный аудит финотчетности таких предприятий, должны до 3 января 2019 года уведомить Нацкомфинуслуг о заключении такого договора по форме, утвержденной распоряжением Нацфинуслуг от 08.11.18 г. № 1960 (вступило в силу с 4 декабря).

***

С 8 января могут открыть новые счета для уплаты налогов

Напомним, в соответствии с п. 2.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 22.06.12 г. № 758, ежегодно на начало нового бюджетного периода в органах Казначейства открываются счета по поступлениям в государственные и местные бюджеты (далее – поступления). Счета по поступлениям открываются в течение 45 дней со дня принятия закона о Госбюджете. Закон о Госбюджете на 2019 год принят 23 ноября, потому с учетом выходного и праздничного дней (6 и 7 января) дата открытия счетов приходится на 8 января.

В случае отсутствия изменений в законодательстве относительно перечня поступлений, порядка их зачисления в бюджеты не позднее первого рабочего дня нового бюджетного периода органы Казначейства открывают (переоткрывают) счета с реквизитами предыдущего бюджетного периода.

Если изменения произошли, Казначейство централизованно открывает/закрывает счета по поступлениям и доводит информацию об этом до органов Казначейства для последующего информирования органов, которые контролируют взимание поступлений бюджета.

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
28.10.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели ГНС утвердила Реестр крупных налогоплательщиков на 2026 год Рада продлила сроки военного положения и мобилизации Вносить ли изменения в ЕГР, если изменено название населенного пункта: письмо Минюста Приведет ли к потере стажа неоцифровка трудовой книжки Д...
08.09.2025
Закон № 4536 опубликован 3 сентября: обзор основных изменений
Закон № 4536 вносит изменения, в частности, в Налоговый кодекс, Закон от 08.07.2010 № 2464-VІ , Закон от 18.06.2024 № 3817-ІХ. Большинство норм Закона № 4536 вступает в силу первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то есть с 1 октября 2025 года. Больше по теме: Кварт...
08.10.2025
Обновлен Справочник условных кодов товаров
ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. Условный код товара Название товара 00101 жилой дом 00102 здание 00103 ...
Новое
30.10.2025
Правительство приняло постановления по усилению поддержки в трудоустройстве
Кабмин принял ряд постановлений, существенно усиливающих поддержку украинцев, нуждающихся в трудоустройстве. Что это за документы – рассмотрим в этом материале. Больше по теме: Санкции за невыполнение норматива по трудоустройству лиц с инвалидностью Подтверждение инвалидности: новые правила,...
29.10.2025
Резиденты Дефенс Сіті освобождаются от уплаты налогов на недвижимость
Освобождение от уплаты земельного налога и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, применяется со следующего месяца после получения статуса резидента Дефенс Сіті и до завершения месяца, в котором он прекращен. Подробнее см. ниже. Больше по теме: Производство и реализация дро...
29.10.2025
Президент подписал закон о Национальном учреждении развития: как будут кредитовать релоцированный бизнес
Новое учреждение будет привлекать средства частных инвесторов, международных партнеров и доноров и направлять их на восстановление экономики через различные финансовые инструменты. Больше по теме: Опубликован перечень ВОТ и территорий ведения боевых действий: как воспользоваться налоговыми льготами...
Лучшие материалы