Национальный банк Украины ввел особый порядок аннулирования лицензии для страховщиков на период действия военного положения. Кроме того, регулятор изменил условия применения мер влияния и признаки небезупречной деловой репутации и внес изменения, связанные с предотвращением кризисных явлений в период войны.
- Установлен особый порядок аннулирования лицензии для страховщиков, которые намерены аннулировать не последнюю лицензию из перечня лицензий и которые намерены аннулировать последнюю лицензию и не имеют обязательств по договорам страхования.
- Уменьшен перечень документов для аннулирования лицензии, в частности, отменено требование представления аудиторского отчета.
- Страховщик, аннулирующий последнюю лицензию, для подтверждения отсутствия обязательств по договорам страхования дополнительно представляет регуляторную отчетность, определенную Правилами составления и представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг в Национальный банк, утвержденными постановлением Правления Национального банка Украины от 25 ноября 2021 года № 123 , на последний день месяца, предшествующего дню подачи страховщиком регулятору заявления об аннулировании лицензии.
- Страховщик теряет право заключать новые договоры, продлевать срок действия и вносить изменения в такие договоры по видам страхования, лицензия на осуществление которых была аннулирована. Страховщик, которому аннулирована не последняя лицензия, продолжает выполнять обязательства по заключенным договорам страхования.
- К лицам, местонахождением которых являются населенные пункты территориальных общин, включены в перечень территориальных общин, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий или находятся во временной оккупации, окружении (блокировании), формируемой в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (далее – перечень), не будут применяться меры воздействия за нарушение требований по подаче документов и информации. В частности, предусмотренных постановлением Правления Национального банка Украины от 24 декабря 2021 года № 153 "Об утверждении Положения о лицензировании и регистрации предоставлятелей финансовых услуг и условиях осуществления ими деятельности по предоставлению финансовых услуг" (с изменениями) (далее - Постановление № 153) и постановлением Правления Национального банка от 12 августа 2022 года № 177 "Об особенностях применения процедур регистрации и лицензирования участников рынка небанковских финансовых услуг в период действия военного положения и внесения изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 06 марта 2022 года № 39" (далее – Постановление № 177 ).
- Не будет применяться признак небезупречной деловой репутации к лицам, исполняющим/исполняющим обязанности руководителя, главному бухгалтеру финансового учреждения или руководителю подразделения внутреннего аудита финансового учреждения, которые были призваны или приняты на военную службу или занимают/занимали должность или исполняли обязанности за должностью руководителя, главного бухгалтера финансового учреждения и которым было предоставлено право подать документы по согласованию на такую должность после прекращения или отмены военного положения. К таким лицам также не будет применяться признак небезупречной деловой репутации, связанный с нарушением ими обязательств финансового характера в связи с действием ограничений на трансграничные переводы валютных ценностей из Украины.
- Изменяются условия по возложению на лицо или разных лиц на исполнение обязанностей руководителя, главного бухгалтера объединенного кредитного союза, которые были призваны или приняты на военную службу. В объединенный кредитный союз не будут применяться требования по выполнению соответствующими лицами предусмотренных обязанностей не более шести месяцев подряд.
- Лица, местонахождением которых являются населенные пункты территориальных общин, включенные в Перечень, их владельцы существенного участия в случае возникновения оснований для предоставления информации и представления документов, предусмотренных теперь Постановлением № 153 и Постановлением № 177, предоставляют соответствующую информацию и подают документы в течение 90 календарных дней после их исключения из Перечня.
Учитывая положения Закона Украины "О платежных услугах", который был введен в действие 1 августа 2022, к перечню лиц, на которых распространяются все указанные изменения, будут отнесены: операторы платежных систем, технологические операторы платежных услуг; коммерческие агенты, привлеченные для предоставления финансовых платежных услуг; небанковские поставщики платежных услуг (кроме поставщиков нефинансовых платежных услуг), поставщики ограниченных платежных услуг.
Такие изменения предусмотрены постановлением Правления Национального банка Украины от 31 октября 2022 г. № 225 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 06 марта 2022 г. № 39".
Постановление вступает в силу 3 ноября 2022 года.
https://bank.gov.ua