26 июля В. Зеленский подписал Закон от 30.06.2023 № 3219-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения» (законопроект №8401). Законопроект №8401 стал законом. 28 июля Закон №3219 опубликован в "Голосе Украины". Нормы закона начнут действовать с 1 августа. Окончательный текст закона уже обнародован на сайте ВРУ.
Парламент продлил действие военного положения на 90 дней, то есть до 15 ноября 2023 года.
Парламент продлил действие общей мобилизации на 90 дней, то есть до 15 ноября 2023 года.
Минреинтеграции приказом от 11.07.2023 № 197 утверждены изменения в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных рф. Изменения касаются, в частности, Богодуховского района, Балаклейского городского территориального общества, Купянского городского территориального общества и т.д.
Кабинет Министров Украины внёс изменения в Постановление №76 от 27 января 2023 года, которым регулируются вопросы бронирования военнообязанных на период мобилизации и военного времени. В частности, расширен перечень сфер, работники которых могут быть забронированы, и установлены чёткие сроки рассмотрения государственными органами обращений предприятий, учреждений и организаций по определению их критически важными.
Законом предоставлено право работающим женщинам, в случае отсутствия медицинских противопоказаний, по собственному желанию начинать отпуск в связи с беременностью и родами позже чем за 70 (90) дней до ожидаемой даты родов, а также переносить неиспользованные дни отпуска на период после родов. При этом общая продолжительность такого отпуска, предусмотренная законодательством, не изменится.
Закон вступает в силу со дня публикации в "Голосе Украины" от 28.07.2023, то есть с 29 июля.
