Национальный банк Украины с 21 апреля 2023 г. смягчает ряд административных ограничений с целью создания условий для запуска проекта электронного резиденства и укрепления положительных тенденций в наличном сегменте валютного рынка, способствовавших существенному сужению спреда между наличным и официальным курсом.
С 15 апреля в Украине официально введены санкции против ряда российских IT-компаний. В список попали "Компания ВК", "Яндекс", "1С", "Программные продукты "Парус", АО "Ситроникс".
Правительство утвердило порядки предоставления компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за создание новых рабочих мест и за прием на работу официально зарегистрированных безработных. Соответствующее постановление было утверждено на заседании Кабинета Министров Украины 18 апреля 2023 года.
Благодаря использованию Платформы реестров министерства, центральные органы исполнительной власти, государственные предприятия, учреждения и организации смогут быстро и удобно создавать и управлять публичными реестрами. Она призвана повысить эффективность предоставления государственных услуг в режиме онлайн.
18 апреля на заседании Правительства принято постановление Кабинета Министров Украины, которым расширен перечень приоритетных расходов, по которым осуществляются платежи казначейством и его территориальными органами в особом режиме в условиях военного положения.
