• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Заявление по форме 1-РН можно прислать в электронном виде

28.01.2019 280 0 0


Электронная отчетность - обязанность и необходимость


Могут ли СХ направить заявление по форме 1-РН с пометками «Регистрация», «Изменения», «Исключение из Реестра неприбыльных учреждений и организаций» через Единое окно представления электронной отчетности или «Электронный кабинет» и каков порядок, срок получения и сохранения плательщиком первой и второй квитанций?

Согласно п. 6 Порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра, утвержденного постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 440, регистрационное заявление может быть подано (направлено) неприбыльной организацией средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, если учредительные документы опубликованы на портале электронных сервисов ответст дно в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» от 15.05. 2003 № 755-IV.

Первая квитанция направляется автору электронного документа (далее - автор) в течение двух часов с момента получения электронного документа контролирующим органом, а если электронный документ поступил после окончания операционного дня или за 1 час его до окончания - в течение первых двух часов следующего операционного дня.

Вторая квитанция направляется налогоплательщику в течение 14 календарных дней со дня получения контролирующим органом регистрационного заявления по форме 1-РН и содержит реквизиты принятого контролирующим органом решения или причины непринятия регистрационного заявления по форме 1-РН в контролирующем органе.

Автор обязан вести архив направленных в контролирующий орган файлов электронных документов с наложенными на них электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) автора и полученных электронных документов с ЭЦП контролирующего органа, а также хранить этот архив в течение срока, предусмотренного законодательством для хранения соответствующих документов на бумажных носителях.

ОИР 102.04

Комментарии к материалу

Лучшие материалы