Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Закон №3050: особенности налогообложения единым налогом четвертой группы земельные участки

24.05.2023 1183 0 0

6 мая 2023 вступил в силу Закон Украины от 11 апреля 2023 года № 3050-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об освобождении от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка , за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество» (далее – Закон № 3050).

Законом изменен механизм определения перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией (далее – Перечень территорий). Согласно Закону Перечень территорий определяется в установленном Кабинетом Министров Украины порядке (п. 2921.1 ст. 2921, п. 10 подраздел 8 и п.п. 69.33 пункт 69 подраздел 10 раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс)).

Постановление Кабинета Министров Украины от 06 декабря 2022 г. № 1364 (далее – постановление № 1364) определяет некоторые вопросы формирования перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией. В частности, пунктом 1 постановления № 1364 определяется орган исполнительной власти (Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий), которому делегируются полномочия по утверждению перечня территорий, а также определяются составляющие перечня территорий, требования к формату территорий, по которым эти территории отражаются в перечне. утверждена форма перечня территорий.

Учитывая указанное, в контексте Закона № 3050 постановление № 1364 может считаться установившим порядок определения перечня территорий.

В связи с этим Перечень территорий, утвержденный приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 22.12.2022 № 309, зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 23.12.2022 под № 1668/39004 (далее – приказ) взимании единого налога четвертой группы на соответствующих территориях.

Закон №3050 урегулировал вопрос установления местных налогов и/или сборов и/или предоставления налоговых льгот по уплате местных налогов и/или сборов на территориях, где временно не осуществляют свои полномочия органы местного самоуправления. На таких территориях решения имеют право принимать соответствующие военные и военно-гражданские администрации (изменения в п. 12.3 ст.12 Кодекса).

Согласно п.п. 69.33 п. 69 подраздел. 10 разд. ХХ «Переходные положения» Кодекса не начисляется и не уплачивается единый налог четвертой группы с площади сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда, находящийся в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставленный ему в пользование, в том числе на условиях аренды, в налоговых периодах, когда на территориях, где расположены такие сельскохозяйственные угодья и/или земли водного фонда, ведутся активные боевые действия или территории временно оккупированные вооруженными формированиями российской федерации:

  • 2022 год – с 1 марта за налоговые периоды, когда на территориях, на которых расположены такие сельскохозяйственные угодья и/или земли водного фонда, ведутся активные боевые действия или территории временно оккупированные вооруженными формированиями Российской Федерации, до даты завершения на таких территориях активных боевых действий временной оккупации российской федерацией (кроме территорий, на которых ведение активных боевых действий или временной оккупации российской федерацией завершено до 1 мая 2022 года, поскольку на них не распространяется действие подпункта 69.33 пункта 69 подраздела 10 раздела ХХ);
  • 2023 год – за налоговые периоды, когда на территориях, на которых расположены такие сельскохозяйственные угодья и/или земли водного фонда, ведутся активные боевые действия или территории временно оккупированные вооруженными формированиями российской федерации, до даты завершения на таких территориях активных боевых действий или временной оккупации российской федерацией.

Как исключение подпункт 69.33 пункта 69 подраздела 10 раздела ХХ "Переходные положения" Кодекса не распространяется на указанные земельные участки, расположенные на территориях, на которых ведение активных боевых действий или временной оккупации российской федерацией завершено до 1 мая 2022 года.

Для целей взимания единого налога четвертой группы в 2022 году приказ № 309 применяется в части наличия определенной территории в Перечне территорий, утвержденного приказом № 309 в действующей редакции (с изменениями). Даты начала и завершения активных боевых действий или временной оккупации не учитываются.

Даты начала и завершения активных боевых действий или временной оккупации в 2023 году определяются в соответствии с данными Перечня территорий, утвержденного приказом № 309 в действующей редакции (с изменениями).

Внимание! Приказом № 309 в разделе I утверждены территории возможных боевых действий (часть первая) и территории активных боевых действий (часть вторая), в разделе II утверждены временно оккупированные российской федерацией территории Украины. Следовательно, для целей взимания единого налога четвертой группы согласно п.п. 69.33 п. 69 п. 69 подраздел. 10 разд. ХХ «Переходные положения» Кодекса применяется только в перечне территорий активных боевых действий и временно оккупированных российской федерацией.

Также Закон № 3050 (п. 2921.1 ст. 2921 Кодекса) определяет особенности налогообложения единым налогом четвертой группы за земельные участки, которые:

  • находятся в консервации;
  • загрязненные взрывоопасными предметами;
  • непригодны для использования в связи с потенциальной угрозой загрязнения взрывоопасными предметами.

Не начисляется и не уплачивается единый налог четвертой группы:

(таблица приводится на языке оригинала)

1) за земельні ділянки, що перебувають у консервації:

Підстава (наявність всіх перелічених складових):

 

- рішення відповідного органу виконавчої влади або органу місцевого самоврядування, що здійснює розпорядження земельними ділянками державної та комунальної власності відповідно до повноважень, визначених ст. 122 Земельного кодексу України, про затвердження робочого проєкту землеустрою щодо консервації земельної ділянки;

 

- відомості/дані Державного земельного кадастру;

 

період звільнення:

землі державної та комунальної власності

з першого числа місяця, в якому прийнято рішення, до останнього числа місяця, в якому завершуються заходи щодо охорони земель і ґрунтів згідно з відомостями Державного земельного кадастру;

 

 

землі приватної власності

з дня внесення відомостей до Державного земельного кадастру про заходи щодо охорони земель і ґрунтів до останнього числа місяця, в якому завершуються заходи щодо охорони земель і ґрунтів згідно з відомостями Державного земельного кадастру;

2) за земельні ділянки, забруднені вибухонебезпечними предметами:

підстава:

- обстеження земельної ділянки операторами протимінної діяльності.

 

період звільнення:

з першого числа місяця, на який припадає дата початку обстеження земельної ділянки до останнього числа місяця, в якому такі земельні ділянки визнані придатними для використання;

3) за земельні ділянки, розташовані на територіях, на яких ведуться (велися) активні бойові дії або тимчасово окупованих російською федерацією, забруднені вибухонебезпечними предметами:

підстава (наявність всіх перелічених складових):

- затверджений Перелік територій;

- рішення органу місцевого самоврядування, військової адміністрації або військово-цивільної адміністрації про встановлення податкових пільг зі сплати місцевих податків і зборів щодо земельної ділянки на підставі заяви платника податків;

- заява платника до органу місцевого самоврядування, військової адміністрації або військово-цивільної адміністрації про потенційне забруднення земельної ділянки вибухонебезпечними предметами, на підставі якої прийнято рішення про встановлення податкових пільг зі сплати місцевих податків і зборів;

 

 

період звільнення:

 

з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому завершено активні бойові дії або тимчасова окупація на відповідній території (у тому числі коли дата початку обстеження небезпечної території операторами протимінної діяльності настає після дати завершення бойових дій або тимчасової окупації на відповідній території) до останнього числа місяця, в якому такі земельні ділянки визнані придатними для використання;

4) за земельні ділянки, непридатні для використання у зв’язку з потенційною загрозою їх забруднення вибухонебезпечними предметами: 

підстава (наявність всіх перелічених складових):

- рішення сільської, селищної міської ради, військової адміністрації або військово-цивільної адміністрації про надання податкових пільг зі сплати місцевих податків та зборів на підставі заяви платника податків;

- заява платника до сільської, селищної міської ради, військової адміністрації або військово-цивільної адміністрації, на підставі якої прийнято рішення про надання податкових пільг зі сплати місцевих податків і зборів;

 

період звільнення:

 

з першого числа місяця, на який припадає дата прийняття рішення, до останнього числа місяця, на який припадає дата, що наступає раніше:

– або останній день строку, на який надано пільгу зі сплати місцевих податків та/або зборів відповідно до прийнятого рішення (у тому числі з урахуванням змін, внесених до такого рішення);

– або дата скасування відповідного рішення,

– або дата початку обстеження земельної ділянки операторами протимінної діяльності,

– або визнання земельної ділянки придатною для використання.

На рішення, прийняті на підставі заяв платників податків про визнання земельних ділянок непридатними для використання у зв’язку з потенційною загрозою їх засмічення вибухонебезпечними предметами, не поширюються вимоги щодо заборони встановлення або прийняття рішень про встановлення пільг (відповідно до змін, внесених до п.п. 12.3.7 п. 12.3 ст. 12 Кодексу).

Закон № 3050 визначає можливість уточнення податкових зобов’язань по єдиному податку четвертої групи, задекларованих до набрання чинності Законом № 3050, шляхом подання уточнюючих розрахунків до раніше поданих податкових декларацій платниками єдиного податку четвертої групи (юридичні особи) за 2022 рік та 2023 рік:

Податок

Зобов’язання, що уточнюються/коригуються

Період, за який можливе коригування

За земельні ділянки, що розташовані на територіях активних бойових дій (які не завершені до 1 травня 2022 року)  або на тимчасово окупованих російською федерацією територіях України, включених до Переліку територій

Єдиний податок четвертої групи (юридичні особи)

задекларовані за 2022 та/або 2023 роки податкові зобов’язання з єдиного податку четвертої групи

у 2022 році: за період з 1 березня до дати завершення на територіях, визначених наказом № 309, активних бойових дій або тимчасової окупації російською федерацією (крім територій, на яких ведення активних бойових дій або тимчасової окупації російською федерацією завершені до 1 травня 2022 року, оскільки на них не поширюється дія підпункту 69.33 пункту 69 підрозділу 10 розділу ХХ «Перехідні положення»);

у 2023 році: за період з 1 січня до дати завершення на територіях, визначених наказом № 309, активних бойових дій або тимчасової окупації російською федерацією;

 

За 2023 рік податкові зобов’язання уточнюються відповідно до періодів початку та завершення на відповідних територіях активних бойових дій або тимчасової окупації.

 

За земельні ділянки, розташовані на територіях, що не залежать від Переліку територій

Єдиний податок четвертої групи (юридичні особи)

задекларовані за відповідні минулі податкові (звітні) періоди податкові зобов’язання з єдиного податку четвертої групи з площ земельних ділянок, які визнані такими, що перебувають у консервації та/або забруднені вибухонебезпечними предметами

за період перебування земельних ділянок у консервації;

за період, коли земельні ділянки були забруднені вибухонебезпечними предметами

В случае, если единый налог четвертой группы, определенный абзацем первым п.п. 69.33 п. 69 подраздел. 10 разд. ХХ «Переходные положения» Кодекса, начисленные, но не уплаченные и не откорректированные налогоплательщиком путем подачи уточняющих налоговых деклараций за соответствующий период, определенные налоговые обязательства не считаются налоговым долгом и подлежат аннулированию.

Применение штрафных санкций и начисление пени

Порядок выполнения в период военного положения плательщиком своей обязанности, в частности, по соблюдению сроков уплаты налогов и сборов, представление отчетности установлено п.п. 69.1 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» Кодекса (далее – п.п. 69.1).

Согласно абзацу 14 п.п. 69.1 в случае самостоятельного исправления налогоплательщиком с соблюдением порядка, требований и ограничений, определенных ст. 50 Кодекса, ошибок, приведших к занижению налогового обязательства в отчетных (налоговых) периодах, приходящихся на период действия военного положения, такие плательщики освобождаются от начисления и уплаты штрафных санкций, предусмотренных п. 50.1 ст. 50 Кодекса и пени.

То есть плательщики единого налога четвертой группы, которые будут предоставлять в контролирующие органы уточняющие налоговые декларации за отчетные (налоговые) периоды, приходящиеся на период действия военного положения, не начисляют штрафные санкции и пеню.

Заметим, что Законом №3050 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» Кодекса дополнены п. 10, определяющим отдельные особенности применения положений п.п. "а" о.п. 4 п. 291.4, о.п. 291.51.3 п. 291.51 ст. 291, о.п. 298.8.4 п. 298.8 ст. 298 и п.п. 4 п. 299.10 ст. 299 Кодекса.

Так, на период с 1 марта 2022 года до первого числа месяца, наступающего после даты завершения боевых действий или временной оккупации на соответствующей территории, для плательщиков единого налога четвертой группы, в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, находящихся на земле участки (земельные доли (паи)), расположенные на территориях активных боевых действий или на временно оккупированных российской федерацией территориях Украины, ограничения возможности быть плательщиком единого налога четвертой группы в случае наличия у субъекта хозяйствования по состоянию на 1 января базового (отчетного) года налогового долга применяется исключительно при регистрации субъекта хозяйствования плательщиком единого налога, а не при подтверждении статуса плательщика единого налога четвертой группы.

Кроме того, Законом № 3050 определены условия, которые дают право приобрести/подтвердить статус плательщика единого налога четвертой группы в случае, если доля сельскохозяйственного товаропроизводства меньше 75 процентов, но равна или превышает 50 процентов.

Так, получить или подтвердить статус плательщика единого налога четвертой группы имеют право субъекты хозяйствования, в которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год составляет не менее 50 процентов (включительно), при условии, если у таких плательщиков не менее 30 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда в предыдущем налоговом (отчетном) году размещались не менее шести месяцев на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями российской федерации.

https://tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы